В подростковом возрасте основные причины суицидов – безответная любовь или непонимание со стороны близких

Службы информируют

Проблемы с учёбой и в общении со сверстниками, отстранённость родителей – всё это день за днём ухудшает психическое состояние детей.

Им начинает казаться, что если настоящее и прошлое не приносят никакой радости, то аналогичным образом будет складываться и будущее.

Подростковый возраст – переходный, и нужно помнить, что в этот период всё воспринимается особенно остро. Родственникам, учителям и друзьям необходимо очень внимательно относиться к несовершеннолетним. Об этом рассказала главный внештатный специалист по детской психиатрии главного управления по здравоохранению облисполкома Наталья Беглюк.

Профилактика суицидов среди подростков требует участия взрослых. Оно должно проявляться в принятии, поддержке, обучении поиску альтернатив.

Для этого нужно:

— установить с ребёнком тёплые и доверительные отношения. Принять его таким, какой он есть. Не надо пытаться учить жизни и морализировать. Он нуждается в любви, заботе и внимании, выражаемых как вербально, так и в виде объятий, прикосновений, улыбки;

— подростку важно, чтобы его выслушали. Часто своим поведением он демонстрирует то, о чём хотел бы сказать вслух;

— искать основные причины возможного самоубийства. Необходимо не только поддерживать и заботиться о детях, но и замечать признаки суицидального поведения. Если в речи фигурируют угрозы свести счёты с жизнью, если ребёнок одинок и постоянно ощущает себя несчастным, все это может быть серьёзными признаками желания покинуть мир. Родители иногда боятся преувеличить риск суицида, считают, что это никогда не может их коснуться, стараясь не замечать проблем.

На Гомельщине в прошлом году зарегистрировано 15 суицидальных попыток (в 2020-м – 12) среди несовершеннолетних. Однако наиболее острой остаётся проблема самоповреждающего поведения. Подростки так поступают, чтобы заявить о себе и своих проб­лемах – свое­образный крик о помощи, потребность во внимании. Дети могут повреждать кожные покровы, чтобы унять душевную боль: «подруга говорила, что так станет легче», «хочется кричать, а не могу». Также говорят – «выпила таблетки, потому что боялась и не хотела идти в учреждение образования», «мать ругает за плохие оценки, я знала, что только так она меня пожалеет» и другие причины. Всем, кто обратился в областную клиническую психиатрическую больницу, в том числе на телефон экстренной психологической помощи (31-51-61), оказали специализированную помощь, суицид никто не совершил. Лучше ошибиться, преувеличив проблему, чем не заметить тревожные звоночки и допустить гибель подростка. 

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *