Обеспечивают теплом и комфортом

Экономика

DSC_0045Сегодня трудно представить нашу жизнь без такой, казалось бы, привычной и обыденной вещи, как газификация. «Голубое топливо» подаётся в квартиры и индивидуальные жилые дома, на котельные промышленных предприятий и коммунальных организаций, обеспечивающих подачу тепла и горячей воды в жилой фонд и объекты соцкультбыта. Но как и любое другое, газовое оборудование и трубопроводы требуют постоянного ухода и обслуживания в процессе его эксплуатации. Именно этим и ещё массой других текущих вопросов, связанных с подачей газового топлива на промышленные и жилые объекты, занимаются работники Хойникского цеха газового хозяйства МПУ «Речицамежрайгаз».

Всего здесь трудится 40 человек: 7 инженерно-технических работников и 33 представителя рабочих специальностей.
На обслуживании этой организации находится 8500 потребителей, работающих на природном газе и 1500 потребителей сжиженного газа.
Общая протяжённость газопроводов в нашем районе составляет 294,8 километра: по 292,6 км потребителям подаётся природный газ, а 2,2 км трубопровода в агрогородке Великий Бор обеспечивают подачу сжиженного газа.

Газопроводы различают и по величине давления. Так, промышленным потребителям газ подаётся по газопроводам высокого давления, их общая протяжённость в нашем районе составляет 78,1 км, а по газопроводам среднего и низкого давления природный газ подаётся населению. Протяжённость газопроводов низкого давления в нашем районе составляет 157,6 км, среднего давления – 57 километров. Все эти коммуникации, как говорилось выше, требуют ухода и технического обслуживания, контроля состояния и разной периодичности обходов – всем этим занимаются работники цеха газового хозяйства.

Кроме того, в их обязанности входит контроль и обслуживание внутридомового газового оборудования – котлов, труб, проточных водонагревателей и газовых плит, всего на обслуживании организации находятся 15 газораспределительных пунктов и 12 шкафных пунктов распределения подачи газа.

DSC_0006И каждый день, в выходные и в будни, готова выехать по первому же сигналу бригада аварийной службы. Это тоже важная часть работы хойникских газовщиков.

Как рассказал начальник Хойникского цеха газового хозяйства Сергей Николаевич Борисенко (на снимке вверху), важным направлением деятельности его подчинённых является перевод автотранспортных средств предприятий и организаций под эксплуатацию на газовом топливе. И хотя работа на газовом топливе более экономична и выгодна (например, весь автотранспорт газовиков работает исключительно на газовом топливе), пока не все руководители предприятий, хозяйств и организаций охотно идут на такой шаг. Так, в прошлом году под работу на газовом топливе переоборудовано 10 единиц транспорта, но есть заказы на эту работу от предприятий из Брагинского и Лоевского районов.

В общем, повседневной и непростой работы у работников Хойникского цеха газового хозяйства хватало всегда. Но коллектив с честью справляется с поставленными перед ним задачами. Примером в отношении к работе здесь являются ветераны – контролёр Валерий Ильич Бондаренко, приёмщица заказов Зинаида Михайловна Тишкевич, слесарь-обходчик Игорь Николаевич Жданович.

Хочется пожелать им и всему коллективу удачи и успехов в нелёгком труде на благо всем нам.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *