Александр Лукашенко: завтра мы обсудим с Владимиром Путиным дальнейшие действия совместной группировки войск

Новости страны

Президенты Беларуси и России обсудят 18 февраля дальнейшие действия совместной группировки войск.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам после ознакомления с ходом белорусско-российского учения «Союзная решимость — 2022» на полигоне Осиповичский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как мы примем завтра решение, так и будет», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что американское руководство командует своими военнослужащими за тысячи километров, поэтому ему не совсем понятны претензии о нахождении российских Вооруженных Сил в Беларуси. «Примем решение — выведем за сутки. Примем решение месяц — будут стоять месяц. Столько, сколько надо, будут находиться здесь Вооруженные Силы. Это наша земля, наша территория. Мы здесь работаем, учимся и будем дальше учиться», — заявил глава государства.

Президенту также был задан вопрос, нужно ли оставить часть российских военнослужащих, которые принимают участие в учении, на более длительный срок после их окончания. «Если будет смысл подержать здесь российские войска, мы их будем держать столько, сколько надо. Еще раз подчеркиваю: это наша территория и мы будем принимать решение. Параллельно американцы в Польшу перебрасывают тысячи своих военнослужащих, за тысячи километров (от США. — Прим. БЕЛТА). Они разрешение у кого спрашивают — у нас, у россиян? Нет. Почему мы у кого-то должны спрашивать? Сколько надо, столько и будут здесь стоять войска Беларуси и России. Сколько нам надо для того, чтобы защитить нашу территорию и показать всем, что мы к этой защите готовы», — заявил глава государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *