Обращайтесь — и вам помогут

Службы информируют

Хойникский территориальный центр социального обслуживания населения оказывает следующие виды социальных услуг и социальной поддержки:

1. Государственная адресная социальная помощь

— в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее БПМ) в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала;

— в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется при условии, что среднедушевой доход семьи, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь по объективным причинам ниже БПМ в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала и на основании рекомендаций врача-педиатра участкового (врача-педиатра, врача общей практики) по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей в возрасте до одного года и от одного года до двух лет, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Среднедушевой доход семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи определяется исходя из доходов, полученных членами семьи (гражданином) в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

— в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения (далее ВКК) о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение;

Консультации по тел. 3-15-76.

2. Предоставление инвалидам 1,2 группы технических средств социальной реабилитации через комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения ВКК о нуждаемости в технических средствах социальной реабилитации.

Консультации по тел. 3-15-76.

3. Обслуживание на дому. Социально-бытовые услуги на дому предоставляются пожилым гражданам, достигшим 60-ти летнего возраста и старше, а также инвалидам 1 и 2 групп. Предоставление услуг осуществляется на основании заключенного договора в течение 3-х дней со дня обращения.

Консультации по тел. 4-04-39.

4. Предоставление услуги няни семьям, воспитывающим двоих, троих и более детей, родившихся одновременно, оказание помощи в уходе за ребёнком-инвалидом семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида.

Консультации по тел. 4-04-39.

5. Предоставление услуги сиделки гражданам, имеющим ограничения способности к самообслуживанию и передвижению на платной основе от 10 до 40 часов в неделю.

Консультации по тел. 4-04-39.

6. Оформление в дома-интернаты. Право предоставляется гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам 1 и 2 групп, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании.

Консультации по тел. 3-15-76.

7. Материальная помощь. Право на оказание материальной помощи имеют неработающие пенсионеры, инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность граждан, имеющие невысокие доходы при наличии подтверждающих документов.

Консультации по тел. 3-15-76.

8. Оформление в отделение обеспечение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста предоставляется инвалидам 1,2 группы, пенсионерам, достигшим 60-летнего возраста, включая инвалидов 1,2 группы. Отделение предназначено для организации досуга и поддержания активного образа жизни пожилых граждан и инвалидов.

Консультации по тел.: 3-15-84, 4-50-42, 4-45-89.

9. Выдача удостоверения многодетной семьи. Право на получение удостоверения предоставляется семьям, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Консультации по тел. 4-53-19.

12. Консультация психолога предоставляется всем гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, требующей профессионального подхода в разрешении проблем. Консультации осуществляются на бесплатной основе по тел.: 8(029) 384-91-95 с 08.30 до 17.30 анонимно (ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

13. Консультация юриста осуществляется по вопросам социального обслуживания, трудового, гражданского, семейного законодательства, по льготам для различных категорий граждан.

Консультации по тел. 4-15-17.

14. Услуга дневного присмотра. Предоставляется нетрудоспособным гражданам, утратившим способность осуществлять контроль поведения, в том числе для граждан с деменцией.

Консультации по тел. 4-04-39.

15. Услуга помощника по сопровождению для инвалидов I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению.

Консультации по тел.: 3-15-84, 4-50-42, 4-04-39.

Директор учреждения «Хойникский ТЦСОН»: г. Хойники, ул. Советская, 129, тел. 3-12-16.

Г. СКАЧКО, директор ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *