Задачи со звёздочкой: гомельская молодёжь разгадывала шифры патриотического квиза

Референдум-2022

В Гомельской области прошёл квиз под единой темой «Конституция — сила Основного закона», сообщила корреспонденту БЕЛТА первый секретарь обкома БРСМ Вероника Гудкова.

Квиз прошел в преддверии важного политического и общественного события — конституционного референдума. «Для нас важно повысить электоральную активность молодежи. Ведь это четвертая часть всего нашего населения, роль которой с каждым годом все возрастает. Дать им как можно больше информации о Конституции, о нашей республике. И лучше всего это воспринимается в виде игры, квиза, викторины. Мы пригласили работающую молодежь и тех ребят, которые впервые будут участвовать в референдуме», — рассказала Вероника Гудкова.

Единый для всего региона старт был дан в Гомеле. В онлайн-студии собрались 24 молодежные команды. Также все районы онлайн присоединились к квизу, а это более 2 тыс. молодых интеллектуалов.

Квиз включал четыре тура: «Ведаю Беларусь» на знания в области географии, архитектуры и культурно-просветительского потенциала страны, «От истоков до современности» на знание историко-культурного наследия, «Конституция — сила Основного закона» о новеллах и «Мама=мова» на знание родного языка.

За считаные секунды участникам предстояло вспомнить, как будет подсолнух по-белорусски, правда ли, что Николай Гусовский написал «Песню пра бусла», какой белорусский объект изображен на вьетнамской купюре. Краеведы должны были назвать самое большое озеро в Беларуси, по кадрам узнать киноленту и по звукам песню, марку белорусского автомобиля, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса и расшифровать другие задания.

«Квиз проходил с музыкальными паузами. Настроение задавал зажигательный коллектив Diva. Молодежные команды были настроены на позитив и в приподнятом настроении отвечали на вопросы. Молодежь всегда любит дух соперничества, а в квизе он чувствуется как нигде», — отметила Вероника Гудкова.

По итогам квиза названы победители и призеры. Первое место разделили команды Гомельского вагоностроительного завода и Костюковского государственного аграрно-технического профессионального лицея, второе — войсковой части 1242 и Гомельского государственного художественного колледжа. На третьей позиции — участники ОАО «Электроаппаратура» и Гомельского государственного медицинского колледжа.

Фото БРСМ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *