Нововведения в Кодексе об образовании

Образование

В Беларуси утверждена новая редакция Кодекса об образовании.

Напомним, таких глобальных изменений не вносили более 10 лет. Уже с сентября всем участникам образовательного процесса предстоит учиться и работать по другим правилам. Ведь именно с сентября основные положения Закона вступят в силу. О некоторых из них мы поговорили с начальником отдела образования райисполкома Людмилой Тупицей.

– В Кодексе изменена продолжительность учебного года (12 месяцев вместо 9). С чем это связано?

– Учебный год будет начинаться с 1 сентября и длиться по 31 августа, а не до 31 мая. Но не спешите волноваться: учиться дольше не придётся. Каникулы с 1 июня по 31 августа останутся. Во время летних каникул в школах идёт образовательный процесс учащихся: работают летние лагеря, проводятся мероприятия. Дети заняты круглый год, отсюда и нововведение.

– Теперь в школу можно пойти в 5 лет?

– В настоящее время в 1 класс зачисляют детей, которым шесть лет исполняется к 1 сентября. По заявлению одного из законных представителей в первый класс может быть принят ребёнок, которому шесть лет исполняется с 1 по 30 сентября. В новой редакции прописано, что в 1 класс по-прежнему зачисляются дети, которым шесть лет исполняется на 1 сентября года приёма. Вместе с тем, по заявлению одного из законных представителей ребёнка руководитель учреждения образования сможет принять в 1 класс ребёнка, которому шесть лет исполнится в период с 1 сентября по 31 декабря первого учебного года.

– Какие изменения внесены в шестой учебный день?

– Как и прежде шестой школьный день является частью целостной учебно-воспитательной системы. Но, чтобы разгрузить учебные дни от факультативных занятий, школы имеют возможность проводить их в субботний день. Раньше это было возможно только для учеников старших классов, теперь – с 5 класса.

– В новой редакции Кодекса предусматривается всеобщее получение общего среднего образования (в настоящее время общего базового образования). Это значит, что все учащиеся после 9 класса должны продолжить обучение в 10 классе?

– Продолжать обучение в 10 классе не обязательно. Общее среднее образование станет обязательным – его можно будет получить как в школе, так и в колледжах (после 9 класса), реализующих образовательные программы профтехобразования. Это изменение объясняется тем, что в стране есть дети, которые получив базовое образование не продолжили обучение ни в школах, ни в учреждениях профтехобразования. Однако теперь, согласно норме, закреплённой в Кодексе, так сделать не получится.

– Какие изменения при зачислении учащихся гимназии в 10 класс?

– Если ранее ученики гимназий после 9-го класса имели право сразу перейти в 10 класс, то теперь для них вводится конкурс. Конкурсный отбор будет осуществлён на основании среднего балла свидетельства о базовом образовании и отметок по профильным предметам не ниже 7 баллов.

– Изменения коснулись и аттестации учащихся. Как изменится количество экзаменов у выпускников 11 классов и абитуриентов высших учебных заведений?

– В настоящее время учащиеся 9 класса сдают четыре экзамена: по русскому языку или белорусскому языку (по выбору учащихся), по математике, а также по истории Беларуси и иностранному языку.

С 2023 года учащиеся будут сдавать два выпускных экзамена в виде централизованного экзамена: по русскому или белорусскому языку (по выбору учащихся) и по математике. Выпускной экзамен в 11 классе будет совмещён с централизованным тестированием. Ребятам не придётся теперь сдавать школьные экзамены и централизованное тестирование по тем же предметам. Сертификаты централизованного экзамена станут основанием для поступления в учреждения высшего образования.

На технические специальности это будет сертификат о централизованном экзамене по русскому или белорусскому языку, а так же математике. После абитуриент сдаёт профильный предмет в виде ЦТ. Если это, к примеру, медицинский ВУЗ, то необходим сертификат централизованного экзамена по языку и два сертификата ЦТ: по химии и биологии.

Записала Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *