Себе — удовольствие, другим — польза

Увлечения хойничан

ЕрмоленкоНочной лес при свете луны. Потрясающая тишина, прерываемая только редким паданием подушек снега с ветвей елей. Цепочки лисьих следов уходят ровными строчками в поле. Купол звёздного неба. Морозчик. Мелькающие тени… Александр Григорьевич Ермоленко уже давно увлекается охотой, а всё равно не перестаёт поражаться красотой лунной зимней ночи и таинством ночной жизни зверей.

Собирать трофеи он начал ещё в 80-м году. Познакомился с опытными охотниками, узнал о различных способах добычи зверя. С 1983 года является членом Белорусского общества охотников и рыболовов. Сначала с друзьями охотились при помощи гончих собак, затем из засидки. По словам Александра Ермоленко, зверя в лесу раньше было намного больше. За ночь удавалось «ловить» трёх лисиц! У него было гладкоствольное оружие (стреляет до 50 метров), подходить к цели приходилось довольно близко. В такие моменты адреналин зашкаливает!
У Александра Григорьевича было много красивых и удачных охот, но потом наступил перерыв. И вернулся он к своему увлечению лишь в 2008 году. Возобновить походы в лес решил на более профессиональном уровне. Для этого приобрёл нарезное оружие, которое стреляет на расстоянии до 200 метров. Чем качественнее оружие и оптика для стрельбы, тем успешнее результаты, убеждён охотник.

Александр Ермоленко очень благодарен одному из самых опытных охотников и лучших вабельщиков на волков в Беларуси Леониду Михайловчиу Новикову, который не просто является его другом, но и учителем. Он оказал ему помощь в приобретении оружия и постоянно делится ценными охотничьими советами.

Решил начать охотиться на волка. Почему именно на этого хищника? Во-первых, в наших угодьях волков сейчас развелось достаточно много. Во-вторых, это нелёгкая добыча, а значит, есть азарт. Волк ведь умное, хитрое животное с хорошо развитым инстинктом самосохранения. А.Г. Ермоленко ценит и уважает этого зверя, как и других диких животных, но их чрезмерное количество наносит большой вред окружающей фауне.

В 2009 году Александр Григорьевич с помощью друзей Евгения Филипповича и Игоря Валеватых, Григория Градуши и своего брата Виталия Ермоленко начал строительство стационарной комфортабельной вышки. Возвели пятиметровое охотничье сооружение рядом с границей Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Расположение было выбрано не случайно – это место постоянного перехода волков. Это первая стационарная вышка в Хойникской районной организации БООР.
Многие считают, что охота с вышки – простой способ добычи зверя. Отчасти это мнение верно. Обзор сверху лучше, да и опасность меньше. Но так могут рассуждать только дилетанты в охоте и те, кто не находился долгими часами там, между небом и землёй. Вышка – хороший тренажер для тренировки силы воли. Ведь данная охота требует усидчивости и выдержки, не каждый сможет просидеть на морозе ночь напролёт, практически без движения. А ведь бывает, что и безрезультатно.

ВолкиК тому же, на подготовку к зимнему сезону уходит много сил и средств: это и поддержание в идеальном состоянии вышки, и расчистка дороги до неё, и «запас» привады.
Охотиться на волка со стационарной вышки Александр Ермоленко начал с осени 2009 года. Обычно его охотничий сезон длится с ноября по март. По ночам. Он заманивает волков на приваду. В качестве её использует мясо павших от незаразной болезни домашних животных. Выкладывается привада на расстоянии до ста метров от вышки. А дальше вопрос времени, сиди и жди, пока животное «клюнет» на приманку. Чаще попадаются волки-одиночки, но иногда встречаются целые стаи. Самая большая, которую видел Александр Ермоленко, была из 12 волков.
В дебютный сезон охотнику удалось добыть 7 трофеев. Первого «серого» подстрелил 1 января 2010 года. Этот вечер запомнится ему на всю жизнь. Волк появился в восемь часов вечера. Чувствовалось, что он не голоден. Осторожно ходил по поляне. Чрезмерное волнение помешало Александру Ермоленко хорошо прицелиться, в итоге подстрелить зверя не удалось. Так и не попробовав приваду, волк ушёл. Вернулся через полчаса. Всё произошло по аналогичному сценарию. Растерянность – и нет добычи. И только третья попытка была успешной. Хищник появился. Охотник переборол переполняющие внутри чувства. Прицельный выстрел – есть! Волка настигла пуля.

На сегодняшний день на счету Александра Ермоленко 34 волка! Самый большой весил 76 килограммов – такой матёрый волчище.
Александр Григорьевич – охотник в душе. К тому же, он имеет талант великолепного рассказчика и способен увлечь охотой любого. Если начать переносить все его впечатления на бумагу, наверняка, не хватит и книги. С прошлого сезона он охотится с отцом и сыном Евгением Филипповичем и Игорем Евгеньевичем Валеватыми. Это талантливейшие охотники.
Мужчины хотят привлечь к охоте больше людей, с этой целью планируют построить в нашем районе ещё две стационарные вышки. Они уверены, что, попробовав однажды, люди полюбят это интересное увлечение навсегда.

Некоторые читатели могут скептически отнестись к данной публикации, мол, жалко животных. На этот счёт у Александра Григорьевича свои аргументы. Он сразу напоминает о вреде, который наносят серые хищники. Приводит пример, как в конце прошлого года в соседнем Брагинском районе сельчане боялись выходить из своих домов. Две деревни – Красное и Старая Иолча – буквально третировали своими набегами волки. Не щадили ни собак, ни птиц, ни крупную домашнюю живность. Волк очень опасен, он убивает не только домашних животных, но и наносит огромный вред сельскому хозяйству. От их нашествия страдают фермы – происходит падёж скота. Поэтому охотники приносят немалую пользу сельхозпредприятиям района, уничтожая вредителей. Вот и получается, что и себе удовольствие, и другим польза.

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *