Как будет развиваться район в 2022 году

Важное

Построят новые дома, молочно-товарный комплекс и станцию обезжелезивания

На территории Хойникского района проживает 19,4 тысячи человек, из которых 13,4 в городе и 6 тысяч в сельской местности.

Население трудоспособного возраста составляет 57% или 11 тыс. человек. В экономике района занято 7293 человека. На предприятиях и организациях занято 5,2 тыс. человек.

Финансовые показатели района в 2022 году формируют 14 предприятий, из которых:

5 – сельскохозяйственных (их доля в выручке от реализации составляет 30%);

3 – промышленных (28%);

2 – строительных (16%);

по одному предприятию – лесной отрасли (21%); транспорта (3%) и другие.

Всеми предприятиями запланирован прирост выручки от 2% в лесном хозяйстве до 24% в сельском хозяйстве, что обеспечит общий её объём по району не менее 108 млн. рублей с темпом роста 105,2%.

СОВОКУПНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ

В Хойникском районе формирование показателя обеспечивается:

— на 78% за счёт поступлений подоходного налога от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по данному источнику планируется прирост 8,0%;

— на 18% за счёт поступлений налога при упрощённой системе налогообложения, планируемый прирост – 8,4%;

— 4% от поступлений единого налога с индивидуальных предпринимателей, прирост – 5%.

Увеличить объём поступлений в бюджет на установленные 8%, что в абсолютной сумме составит 4,2 млн. рублей, планируется за счёт обеспечения работы действующих субъектов хозяйствования, как государственной собственности, так и частного сектора, а также за счёт вновь зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Выполнение запланированных финансовых показателей невозможно без наращивания объёмов производства предприятиями реального сектора.

Показатель индекса физического объёма в нашем районе формируют 3 промышленных предприятия:

Хойникский завод гидроаппаратуры, с основным видом деятельности – производство машин и оборудования, не включённых в другие группировки, удельный вес в формировании показателя 50,7%;

Хойникский ремонтный завод – производство узлов и агрегатов для сельскохозяйственных машин 1,3%;

КЖУП «Хойникский коммунальник» – производство теплоэнергии, водоснабжение, водоотведение и прочие жилищно-коммунальные услуги 22,9%,

Хойникский лесхоз – производство пиломатериалов и щепы – 25,1%.

Реализация указанных выше проектов по обновлению производственных фондов позволит качественно нарастить объёмы и обеспечить запланированный показатель по индексу физического производства 101,5%.

В действующих ценах будет произведено не менее 25 млн. рублей промышленной продукции (темп роста – 107,8%).

— Хойникским заводом гидроаппаратуры – 13,5 млн. рублей, индекс физического объёма по основной подсекции составит 105,0%;

— предприятием жилищно-коммунального хозяйства – 10,9 млн. рублей или 101,4%;

— ремонтным заводом – 350 тыс. рублей или 108,0%;

— лесхозом – 18,9 млн. рублей или 102,8%.

Выручка от реализации продукции в промышленности составит 30,4 млн. рублей или 107,2%, выручка на одного работающего увеличится на 4,3 тыс. рублей и составит 67,1 тыс. рублей.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

На обслуживании коммунального жилищного предприятия состоит 275,1 тысяч кв.м жилья, расположенного практически во всех населённых пунктах. В соответствии с Программой «Комфортное жильё и благоприятная среда» ежегодно подлежит капитальному ремонту не менее 3% площади жилищного фонда.

На 2022 год запланировано капитально отремонтировать 8,3 тыс.кв.м. Выполнение планируется достигнуть путём проведения капитального ремонта в 6 жилых домах: ул.Первомайская,6 – 1462 кв.м; ул. Первомайская,13 – 1453 кв.м; ул. Первомайская,17 – 1369 кв.м; ул. 70 лет Октября, 2 – 3429 кв.м; ул. Карла Маркса, 9 – 300 кв.м; ул. Юбилейная, 5 – 967 кв.м.

На указанные цели запланировано направить 1,5 млн. рублей, в том числе:

790 тыс. рублей – средства районного бюджета;

660 тыс. рублей – отчисления граждан на капитальный ремонт.

Одним из наиболее значимых в сфере жилищно-коммунального обслуживания является показатель по обеспеченности населения водоснабжением питьевого качества.

На 2022 год доведён показатель 96,5%, выполнение данного показателя будет достигнуто путём выполнения ряда мероприятий:

— строительства станции обезжелезивания в н.п. Храпков;

— замены сетей водоснабжения со сверхнормативным сроком эксплуатации 5,3 км;

— завершения реконструкции системы водоснабжения аг. Глинище;

— продолжение работ по реконструкции станции 2-го подъёма со станцией обезжелезивания в г. Хойники.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

В 2022 году за счёт строительства двух многоквартирных домов (40- и 50-квартирный жилые дома по ул. Советская города) общей площадью 4,8 тыс.кв.м, а также индивидуального жилищного строительства на 1,3 тыс. кв.м, задание в 6104 кв.м будет выполнено.

Улучшают жилищные условия 72 семьи (в том числе: путём строительства индивидуальных домов – 37 семей, строительства квартир – 12 семей, покупки и реконструкции жилья – 23 семьи), планируют улучшить жилищные условия в 2022 году 33 семьи (в том числе: оформляют документы на земельные участки для строительства жилых домов – 7 семей, реконструкция находящихся в собственности жилых домов – 2 семьи, покупка жилых помещений – 24 семьи).

СОЗДАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

В целом по району по состоянию на 1 января 2022 г. осуществляют деятельность 398 субъектов предпринимательства, из них 103 – субъекты малого и среднего предпринимательства, 292 – индивидуальных предпринимателя.

В 2022 году будет зарегистрировано не менее 8 предприятий.

ИНВЕСТИЦИИ

Формировать инвестиции будет реализация следующих проектов:

— проведение работ по разведке и строительству скважин по добыче нефти РУП ПО «Беларуснефть»; завершение строительства фермы КСУП «Судково»; строительство сушильного комплекса и приобретение техники Хойникским лесхозом; продолжение проекта по организации производства пеллет и расширения деревоперерабатывающего производства со строительством новой котельной частным предприятием «Форвардер»; обновление станочного парка ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры»; газификации ЗСК КСУП «им. И.П. Мележа»; обновление техники и формирование основного стада сельхозпредприятиями района.

А также реализация инфраструктурных проектов, в том числе: строительство кислородной станции в центральной районной больнице, строительство линий электропередач для последующей электрофикации для нужд отопления аг. Великий Бор, газификация населённых пунктов Поселичского сельсовета.

ТОРГОВЛЯ

Дополнительным резервом будет открытие ещё 6 объектов, торговой площадью 650 кв.м. Дальнейшее развитие потребительского рынка позволит увеличить товарооборот на душу населения не менее, чем на 500 рублей, что составит 3,8 тысячи рублей, и положительно скажется на интегральных показателях, отражающих уровень развития региона.

Фото с сайта planetabelarus.by.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *