Кто хочет стать детективом

Службы информируют

Речь про настоящих следователей

О выборе профессии и современных особенностях работы узнали у начальника районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрия Зубка.

– Дмитрий Александрович, у 11-классников всё ближе выпускные экзамены и нужно как можно раньше определиться с местом будущей учёбы. Как этот вопрос в юности решали Вы?

– Наверное, фильмы помогли. С детства увлекался детективным жанром, а по телевизору смотрел «Зелёный фургон», «И снова Анискин», «Улица полна неожиданностей». Да и в 2000-годы по многим каналам активно транслировали сериалы о нелёгкой, но увлекательной работе сыщиков и их коллег.

– Но ведь от просмотров кинофильмов специальность не получить и на работу не устроиться.

– Точно. Зато есть высшее учебное учреждение, где учат по этой профессии – Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Уже объявлен набор юношей от 17 лет. Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области предлагает поступать на специальность «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско-следственная деятельность».

– Название впечатляет.

– К ней ещё присваивается квалификация «Юрист», а выпускник далее сможет проходить службу в подразделениях Следственного комитета.

– Вас именно это привлекло в выборе места учёбы?

– Скажу больше, не только меня. Все пятеро хойникских следователей закончили этот ВУЗ. Ни один не пожалел, по крайней мере, так говорят. Учёба в Академии даёт массу преимуществ: во-первых, бесплатное юридическое образование; во-вторых, на время обучения студента всем необходимым полностью обеспечивает государство; в-третьих, после окончания гарантировано трудоустройство и достойная зарплата.

– Вот прочитает будущий выпускник о таких бонусах, и куда ему обращаться?

– В районный отдел Следственного комитета. Мы работаем по адресу ул. К. Маркса, 4а. Все вопросы можно задать по телефонам: 4-52-46, 4-52-50. А при личном обращении при себе юноше нужно иметь паспорт и удостоверение о приписке к призывному участку (военный билет). Кстати, о порядке приёма легко навести справки и на сайте Академии МВД www.amia.by.

– Где специальность следователя получить, Вы рассказали. А какие актуальные преступления раскрывают сейчас сотрудники РОСК?

– В современности самой актуальной стала проблема незаконного оборота наркотиков. В прошлом году по этому профилю заведено 6 уголовных дел. Могу отметить один случай. Хойничанин вернулся с заработков из России и привёз с собой пакетик с запрещёнными веществами. А ещё хранил дома марихуану. Из-за употребления этих наркотиков молодой человек попал в реанимацию. Этот случай не остался незамеченным у правоохранительных органов. По месту жительства мужчины прошла доследственная проверка, найдены и изъяты запрещённые вещества. В отношении этого человека суд Хойникского района вынес обвинительный приговор по статье 328.

– Что же на втором месте в списке правонарушений?

– За последние пару лет в лидеры вышли преступления в сфере высоких технологий. Наши сотрудники расследуют и такие дела. В основном, это хищение с банковских карт. Количество таких правонарушений стало снижаться. Не устану повторять: уважаемые граждане, не делитесь с посторонними информацией о своих банковских данных. Будьте осторожны и внимательны при совершении покупок в интернете.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *