«Омикрон» самый заразный: штамм шагает по району, но не все хойничане в масках

Коронавирус

Масочный режим в Беларуси отменён, но разве это повод перестать заботиться о своём здоровье? Посмотрим, как хойничане носят маски в общественных местах.

Сначала прошлась по двум магазинам. Большая половина покупателей оказалась без средств индивидуальной защиты. Причём, некоторые продавцы также их не надевают. А если и надевают, то маска находится то на подбородке либо только на губах. Эффекта от такого ношения – ноль. Ещё заметила, что среди тех, кто всё-таки продолжает носить маску – пожилые люди. А вот молодёжь в основном «безмасочная». Причём, уже и про соблюдение дистанции речь не идёт – покупатели стоят в очереди на близком расстоянии.

Что касается общественного транспорта, где уровень кашляющих людей порой зашкаливает. Здесь, как нигде, необходимо надеть маску. Но – нет. Не все в них.

Масочного режима нет, так зачем её носить. Наверное этим правилом руководствуются хойничане, идя за лекарством в аптеку.

Кстати, в городе встречаются торговые точки, где на двери до сих пор можно найти информирование о просьбе заходить к ним в маске. В банках также висят подобные «таблички».

Хочется похвалить и некоторые организации, которые ни на день не отменяли вход в здание в маске, там же и температуру измеряют. Это РОВД, ППУ ОАО «Милкавита», завод гидроаппаратуры и др.

Так, может стоит всё-таки надеть маску всем и защитить себя? Новый штамм коронавируса «омикрон» же никуда не делся.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *