Игорь Карпенко напомнил механизм досрочного голосования

Референдум-2022

Досрочное голосование широко применяется во многих избирательных законодательствах зарубежных государств.

Об этом заявил председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Досрочное голосование начнется уже 22 февраля. Будет проходить традиционно практически в то же время, как и выборы — то есть, с 10.00 и до 14.00 дня и с 16.00 до 19.00. Досрочное голосование будет проходить с 22 по 26 февраля включительно. Так, что тут никаких серьезных изменений нет, — сказал Игорь Карпенко. — Гражданин, если хочет проголосовать досрочно, он не должен оправдываться или объяснять комиссии, почему он пришел голосовать досрочно. Он должен прийти со своим документам, удостоверяющим личность на участок для голосования. Его найдут в списках, выдадут бюллетень для голосования и он сможет осуществить свое волеизъявление».

Председатель ЦИК подчеркнул, эта норма достаточно широко применяется во многих избирательных законодательствах зарубежных государств. «Допустим, в той же Финляндия, например, порядка 40% избирателей голосуют досрочно. Тут они недалеко от нас находятся, как говорится. Поэтому, практически в избирательном законодательстве любой страны, где проходят электоральные кампании, предусматривается элемент досрочного голосования», — отметил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *