Здравствуй, юность в сапогах: планшетист, водитель и пограничник о службе в армии

Общество

23 февраля – День защитников Отечества

Мы пообщались с солдатами-срочниками из Хойник, которые сейчас проходят службу в различных родах войск Вооружённых Сил Республики Беларусь. Кто-то призвался недавно, а кому-то из них скоро на дембель. Расспросили у земляков, чем хороша армейская жизнь, кто пишет письма домой и кого ждёт любимая девушка со службы.

Молодой человек считает, что каждый мужчина обязан отслужить в армии. Ян Ермоленко призвался в 120-ую отдельную гвардейскую механизированную бригаду в Минске прошлой осенью. На принятие Военной присяги к сыну ездили и родители новобранца. Отметили, что форма сыну к лицу и армия его сделает более ответственным, научит принимать самостоятельные решения. Родные по возможности передают сыну посылки. С посещением в части проблем нет. Яна навещают не только родные, но и школьные друзья.

Благодаря наличию автомобильных прав, заступил на службу хойничанин водителем, уже успел съездить на водительские сборы. Рассказывает, что первое время служба давалась нелегко: курс молодого бойца, ранний подъём, занятия на полигоне, строевая, стрельбы, марш-бросок. Сейчас уже вошёл в колею. В свободное время ходит в тренажёрный зал, который находится на территории. Рад, что начали появляться первые кубики пресса.

Тимур Шевченко служит в войсковой части 25887, которая расположена в Островце. Он планшетист командного пункта. На большом экране с полупрозрачной картой Тимур отмечает воздушную обстановку, то есть условные значки самолётов и других объектов, находящихся в данном пространстве. Причём, все надписи планшетисты наносят на экран в зеркальном отображении. Но Тимур несмотря на сложность справляется. Способности нашего бойца хвалит и командир центра. Между нарядами и физподготовкой Тимур участвует в соревнованиях по волейболу. В марте намечается очередной турнир.

Кстати, солдату очень нравится, как готовят в армейской столовой. Особенно любит булочки с ванилью. По вечерам по графику обязательно просмотр новостей.

В Хойники молодого человека всё же тянет. Тут у него любимая девушка Маргарита, которая ждёт его из армии. После службы солдат планирует пойти работать в Хойникский РОВД.

Этот солдат не считает дни до приказа, ведь собирается продолжить служебную карьеру. В мае ефрейтор Никита Капитан уже придёт на дембель. Служит он в Брестской Краснознамённой пограничной группе им. Ф.Э. Дзержинского. Его маме Наталье Руденок объявлена Благодарность начальника заставы.

К слову, у юноши были красивые проводы в армию. Гости собирали портфель «Солдату на дорогу». Почтовые конверты пригодились – он писал письма домой. У Никиты непростая миссия – охрана границы. Смены иногда бывают неспокойными. Молодой человек признался, что первое его задержание было массовым – 32 человека.

«На службе все, как одна семья. В казарме у нас ортопедические кровати. Есть баня, каждую субботу хожу», – рассказывает Никита. Ещё именно в пограничные войска хотел наш боец, потому что дедушка Василий также был пограничником.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *