Белорусские предприятия на выставке Gulfood в Дубае договорились о поставках продукции в 20 стран

Новости страны

На выставке пищевой продукции Gulfood в Дубае белорусские предприятия договорились о поставках продукции в 20 стран мира, сообщили БЕЛТА в выставочном предприятии «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

В Дубае прошла крупнейшая в мире выставка пищевой продукции Gulfood, в которой приняли участие более 4 тыс. компаний из 120 стран. Беларусь уже седьмой год подряд представила национальный павильон на этой престижной международной площадке.

По итогам участия отечественные предприятия договорились о поставках своей продукции дистрибьютерам и оптовым покупателям из различных стран мира. В частности, агрокомбинат «Дзержинский» договорился о поставках мяса птицы в Катар, Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ, а его дочернее предприятие «1-я Минская птицефабрика» — куриных яиц в страны Африки и Эмират Дубай. Компания «Молочный мир» — о поставках сливочного масла в страны Евросоюза, Лидский молочно-консервный комбинат — сухого обезжиренного молока в Эмират Дубай и Республику Корея, сухого цельного молока — в Азербайджан.

Молочной продукцией, представленной в белорусской экспозиции, заинтересовались импортеры из Бангладеш, Кувейта, ОАЭ, США, Саудовской Аравии, Узбекистана, Украины и Филиппин. Проведены переговоры о поставках готовой продукции в крупные торговые сети ОАЭ.

Национальный павильон «Беларусь — вкус природы» включал стенды 10 компаний. Семь предприятий представляли Гродненскую область, три — Минск и Минскую область. Участники белорусской экспозиции представили широкий ассортимент мясной и молочной продукции — мясо птицы, говядину, полуфабрикаты, консервы, субпродукты, сухое молоко, сухие молочные смеси и многое другое. Также были презентованы новинки производства — детское питание, творожные кремы, сыры.

В церемонии открытия белорусской экспозиции приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина, гендиректор управляющей компании холдинга «Гродномясомолпром» Валерьян Клим, генеральный консул Беларуси в Дубае Евгений Лазарев и директор выставочного предприятия «Белинтерэкспо» БелТПП Евгений Введенский.

«Экспорт продовольственных товаров из Беларуси в ОАЭ с 2016 года вырос в девять раз — до $3,4 млн в 2021 году. Свою роль в этом играет выставка Gulfood как хорошая площадка для заключения экспортных контрактов с импортерами из дальнего зарубежья. Ко всей белорусской продукции, представленной на стенде, был проявлен большой интерес. Переговоры проходили непрерывно», — сообщила начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Ксения Мелешко.

Организатор белорусской экспозиции на международной выставке продуктов питания и напитков Gulfood — выставочное предприятие «Белинтерэкспо» БелТПП. Мероприятие организовано при поддержке Минсельхозпрода Беларуси, посольства Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах, государственного агентства Dubai Industries and Exports, Торгово-промышленной палаты Дубая.

В ближайшее время экспозиции Беларуси будут представлены на крупных продовольственных и многопрофильных выставках в Узбекистане, Вьетнаме, Азербайджане, Армении, Казахстане, Катаре, Сербии, Кении и других странах.

Фото belinterexpo.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *