Кто сказал, что тяжёлая атлетика — не женский спорт?

Тэрыторыя моладзі

Даша-2Тренировки тяжелоатлетов лично для меня что-то фантастическое. Особенно восхищают успехи наших девчат. Бывая по работе на занятиях хойникских штангистов, всегда наблюдаю за ними с открытым ртом. Просто не понимаю, как хрупкие девушки могут поднимать такие тяжести и притом делать это так красиво!

У тренера по тяжёлой атлетике Андрея Леонидовича Шпаруна занимаются две представительницы прекрасного пола. Дашу Биран он отыскал в третьей городской школе. Увидев девушку, сразу определил, что этот вид спорта для неё. Пригласил к себе на тренировки.

В то время Даша занималась волейболом. И вот на одной чаше весов оказалась сетка с мячом, а на другой – гриф с «блинами». Хорошо всё взвесив, она сделала выбор в пользу штанги. С тех пор уже больше года занимается тяжёлой атлетикой. Сейчас в её копилке 13 медалей, 2 кубка и 19 грамот! Даша достойно представляла наш район на помостах в Бобруйске, Гомеле, Пинске, Лельчицах, украинском Славутиче.

В рывке Даша сейчас берёт 55 килограмм, в толчке – 68. На тренировки в зал по тяжёлой атлетики СДЮШОР девушка ходит шесть дней в неделю. Проводит там ежедневно по два часа. Занимается с упорством, старательно. Ведь без желания и стремления в спорте ничего не добьёшься.
– Кто сказал, что штанга – не женский спорт? – спрашивает Даша. – Считаю, что теперь такого разделения просто не существует. Каждый занимается тем, к чему имеет влечение и способности. Тяжёлая атлетика закаляет меня как физически, так и морально.

У девушки есть свои кумиры – титулованные белорусские штангисты Марина Шкерманкова, Андрей Рыбаков и наш земляк Олег Лобан. Она мечтает добиться высоких результатов и оправдать ожидания тренера, который называет её своей будущей чемпионкой. Вообще для Даши тренер А.Л. Шпарун – это не просто отличный наставник, он – вдохновитель и даже друг. В том, что ученица не бросает штангу, его большая заслуга, он верит в неё и всячески поддерживает.

Даша-3Кроме того, Даша увлекается футболом, баскетболом, катается на коньках и лыжах. Очень активная. Любит слушать музыку. Ценит дружбу. Никогда не носит юбки и каблуки, в одежде у неё преобладает спортивный стиль. Любимый цвет – салатовый, а любимый школьный предмет, конечно же, физкультура. Любит лето, из цветов нравятся розы, а ещё Даша неплохо рисует.
Во всех начинаниях юную спортсменку поддерживают родные и близкие, а также ребята штангисты. Завтра они обязательно будут поздравлять её с прекрасным весенним праздником. А Даша выскажет сердечные пожелания своей любимой маме Наташе, бабушке Надежде Ивановне и тёте Оле.

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *