Около 330 га малопродуктивных садов раскорчевали в Гомельской области в 2021 году

Новости страны

Около 330 га низкобонитетных (малопродуктивных) садов раскорчевали в Гомельской области в 2021 году.

Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Левковец, передает корреспондент БЕЛТА.

«Срок эксплуатации плодовых насаждений — от 12 до 15 лет. По истечении срока сады списываются и раскорчевываются», — напомнил Сергей Левковец. По его информации, при инвентаризации плодово-ягодных насаждений в регионе выявили сады с низким бонитетом — всего 2402 га. Разработан график по раскорчевке на 2021- 2025 годы.

Так, в минувшем году раскорчевали 329,2 га низкобонитетных садов — за бюджетные и собственные средства хозяйств. В нынешнем году планируют раскорчевать более 473 га садов с очень низким бонитетом.

Сергей Левковец отметил, что в настоящее время в Гомельской области постоянными культурами занято 5,9 тыс. га, или 0,49% от всех сельскохозяйственных земель. Всего в регионе, по данным статистики, 4268 га плодоносящих садов. В сельскохозяйственных организациях — 3872 га, остальные — в фермерских хозяйствах.

Создают в области и новые сады. Например, по программе развития аграрного бизнеса за последние три года в Гомельской области посадили 54 га садов — в том числе 32 га в Тихиничах Рогачевского района.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поручил досконально проработать стратегию развития садоводства в регионе, детально изучив ситуацию в каждом районе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *