Дмитрий Пиневич: заболеваемость ковидом снизилась примерно на 30 процентов

Коронавирус

Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

 — Буквально час назад закончилась традиционная конференция с регионами. Мы подсчитали, что снижение заболеваемости ковидом составило около 30 процентов. Мы не видим прежней нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено. Эта волна характерна тем, что госпитализация гораздо меньше, чем осенью, но все равно тяжелые пациенты есть. Поэтому важно прививаться, беречься, ни в коей мере не снижать меры предосторожности.Вакцинация и ревакцинация – один из действенных способов. И, предвосхищая ваш вопрос, да: вакцины действуют и на подвиды штамма «Омикрон». 

Министр здравоохранения заметил, что западные страны полностью повторяют нашу модель борьбы с пандемий: они приходят к тому, что мы сделали раньше. Рассказывая о вакцинации, Дмитрий Пиневич подчеркнул:

– Во многих регионах процент привитых свыше 60, сейчас активно идет и бустерная вакцинация. Главное, что мы смогли охватить категории наиболее уязвимых жителей. Выполнены все цифры по системе образования, которые мы хотели бы видеть, есть охват у неработающего населения. Пожилые люди старше 70 сегодня стали наиболее уязвимыми – они в основном болеют тяжело. Но по поручению Глава государства – бороться за каждую жизнь – мы работаем не покладая рук. 

Отметил министр и то, что дети стали болеть меньше. По его словам,  «Омикрон» моделирует эпидемии гриппа: дети начинают заболевать раньше всех. Но и о затухании волны говорит то, что дети перестают болеть. Так, они своеобразный индикатор. 

– Примерно неделю назад у нас было  только восемь школ, где заболеваемость составила около 20 процентов от всех учащихся. Ранее мы выработали рекомендацию: если будут болеть более 30 процентов учащихся,  можно выборочно прекращать учебный процесс. Но нам не пришлось к этому прибегать, в том числе и потому, что учителя привиты, соблюдались временные протоколы.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *