Памятник Ивану Шамякину и конкурс красоты. Какие фестивали пройдут на Гомельщине в этом году

Новости страны

2022-й подарит жителям нашей области немало ярких событий. О некоторых из них рассказали в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

В 2020 году агрогородок Лясковичи радушно встретил участников международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья». Фото Олега БЕЛОУСОВА

В августе состоится международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Гостей встретит уютный и колоритный агрогородок Лясковичи Петриковского района. Праздник проводится раз в два года, поэтому в нынешнем не упустите возможности окунуться в его атмосферу. Выставки по интересам, широкая концертная программа, конкурс красоты, подворья ремесленников, экскурсия по музею под открытым небом – это и многое другое ждет всех, кто решит присоединиться к маштабному фестивалю этнокультурных традиций.

Порадует и первый месяц осени: в Добруше пройдет День белорусской письменности. Участники смогут познакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с литераторами, издателями, журналистами, найти вдохновение при посещении тематических павильонов, а также насладиться выступлениями мастеров слова. Кроме того, планируется открыть памятник народному писателю Беларуси, уроженцу Добрушского района Ивану Шамякину.

До этого Гомельщина принимала праздник в 2016 году в Рогачеве. День белорусской письменности традиционно организовывают в первое воскресенье сентября в городах – исторических центрах культуры, науки, литературы и книгопечатания.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *