Танцуют все!

Тэрыторыя моладзі

55555555555Без них не обходится ни один концерт в нашем районе. Своим зажигательным исполнением танцоры каждый раз восхищают и удивляют зрителей. Эти слова о хореографическом коллективе «Драйв», а также его творческом партнёре ? танцевальной группе «Каскад», бессменным руководителем и вдохновителем которых является Елена Васильевна Лесничая.

Бессменный руководитель
Блестящих танцоров называют любимцами Терпсихоры ? древнегреческой музы танца. Ну а как же иначе можно назвать блестящих хореографов, которые под влиянием этой капризной музы создают удивительные сценические номера, стараясь удивить зрителей? Безусловно, они тоже любимцы, как и Елена Васильевна Лесничая.

DSC_0561В детстве маленькая Лена мечтала о небе, ей так хотелось стать стюардессой. Но миниатюрная девушка не подходила на роль небесной ласточки, зато ей подошла другая ипостась ? танцовщицы. В пятом классе младшая сестра Оля завела её на занятия в танцевальный коллектив «Ритм» родного города Учкудук, где и сама занималась. Руководил известным в Узбекистане хореографическим коллективом мастер своего дела, выпускник Новосибирского хореографического училища Артур Анатольевич Хазан. Ему Елена благодарна до сих пор, ведь с лёгкой руки учителя танец превратился в неотъемлемую часть её жизни. В выпускном классе стало понятно, что далее без хореографии никуда, поэтому из трёх знаменитых хореографических мастерских Советского Союза ? Московской, Ленинградской и Пермской ? Елена выбрала последнюю. В 1988 она закончила Пермский государственный хореографический колледж, затем работала в Учкудуке, за четыре тысячи километров от Хойник, даже не подозревая о том, что с нашим городом девушку свяжет судьба. Точнее, любовь, ведь в конце 80-х Елена познакомилась со своим будущим мужем Николаем. Из Учкудука новобрачные переехали в Хойники, на родину мужа. В 1992 году в семье Лесничих родилась дочка Анастасия, а в 1993 году Елена создала при центре творчества детей и молодёжи танцевальный коллектив «Драйв», а в 2010 году – ещё и «Каскад».
Е.В. Лесничая: «Самое главное для хореографа ? видеть радость детей во время и после выступления. Когда ребята спускаются с подмостков, на их лицах читается счастье от того, что они выступили и в очередной раз зажгли, тогда счастлива и я!»

DSC_0234«Каскад»: на сцене девушки и женщины категории «18+»
Список специальностей представительниц прекрасной половины человечества, объединённых одним увлечением – танцами, богат и разнообразен. Тут занимаются педагоги, медики, предприниматели, банковские служащие и многие другие. Всех участниц здесь 22. Да, именно женщин абсолютное большинство. И каждый год их число только растёт.
Огромную благодарность Елена Васильевна неоднократно высказывала супругам участниц «Каскада», которые спокойно отпускают любимых жён на репетиции и гастроли. А девушки оставляют на время роли мам, жён и хозяек дома, перевоплощаясь на сцене в поданных Терпсихоры.

IMG_6802В этом коллективе у Елены Васильевны есть «правая рука» ? Ксения Коростелёва. Девушка занимается танцами с раннего детства. Её, так же как и Елену в своё время, привела на кружок сестра Алеся. Закончив школу, Ксения выбрала профессию бухгалтера, но увлечение танцами не забросила, а органично влилась в созданный 3 года назад коллектив «Каскад», где участвует и в постановке номеров, и в их исполнении.

флэшмоб-2За 20 лет существования «Драйва» его участниками стали сотни ребят. Они приходят, уходят, возвращаются… Здесь их всегда ждут, здесь им всегда рады.

«Драйв» – в толковом словаре это слово означает движение, инстинктивное желание человека действовать. Выбор такого названия для коллектива неудивителен: характер Елены Лесничей тоже драйвовый, в поисках вдохновения и новых идей проходят все дни хореографа. На протяжении двух десятилетий «Драйв» зажигает на сцене и привлекает детей в свои ряды. Как говорит Елена Васильевна, для того, чтобы танцевать в «Драйве», нужно лишь желание. А способности и силы придут сами собой, как только зазвучат притягательные ритмы латино или эстрадной музыки. Эти слова подтверждаются многолетней практикой. Поток ребят на занятиях в танцевальном кружке в центре творчества детей и молодёжи не убывает. Школьники приводят своих друзей, и команда «звёздочек» крепчает и растёт. Коллектив, в котором на сегодня записаны только девочки, но здесь ждут и мальчиков, разделён по возрастным категориям на два состава. Дважды в неделю ребята оттачивают непростые танцевальные движения в приспособленном для занятий зале ЦТДиМ, что в здании отдела образования.

DSC_0367Как удаётся на протяжении стольких лет в одиночку справляться с активными и непоседливыми детьми? Во-первых, уточняет Елена Васильевна, ребята с готовностью воспринимают замечания и наставления хореографа. А во-вторых, совсем не в одиночку, в каждой группе у учителя есть «правая рука», или, как шутит руководитель «Драйва», «правая нога». До недавних пор одним из бессменных помощников был Александр Стишенок, который помогал даже в постановке танцев. Впрочем, как и все участники.

DSC_0333Успех детского коллектива – результат усилий и стараний многих людей. И не в последнюю очередь – родителей юных танцоров. Взрослые с готовностью участвуют в творческой жизни своих детей, финансируя пошив костюмов и покупку сценической обуви. Безвозмездная помощь индивидуальных предпринимателей ? также значительная поддержка. Например, обувной мастер А.В. Лукьянов бесплатно восстанавливает стоптанные джазовки (специальная обувь для танца) ребят.

Выбрать костюм для выступления непросто. Елена Васильевна отмечает, что костюм для танцора может обеспечить до 80% успеха выступления. Уж не знаю, как это вычислили, но верится без труда. Достаточно посмотреть на интересные наряды коллектива, чтобы это понять. Оказывается, чтобы их придумать для группы, также нужно ждать вдохновения.
Интересный факт: ежегодно «Драйв» готовит по 6-8 новых танцевальных номеров, в том числе и тематических.

За много лет существования «Драйва» завоёвано много наград. В числе последних – вторые места на областном конкурсе «Пад белымі крыламі» и на областном этапе республиканского конкурса»Здравствуй, мир».

DSC_0426Танец – судьба
Настоящим признанием заслуг и стараний Е.В. Лесничей является тот факт, что некоторые её ученики решили также связать свою судьбу с танцами.
Так, в этом году выпускник средней школы № 1 г. Хойники Александр Стишенок поступил на хореографическое отделение Гомельского колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского. Как для Елены Лесничей примером был её учитель А.А. Хазан, так и Александра вдохновил его хореограф в выборе будущей профессии.

Сашина партнёрша по танцам Аня Лобан, выпускница средней школы № 3 г. Хойники, (на снимке слева они вместе) поступила в этот же колледж искусств, и также на хореографическое отделение. Девушка занималась у Елены Васильевны с ранних лет, даже привлекла маму Светлану, которая теперь танцует в «Каскаде».
Танцевальный репертуар «драйвовцев» разнообразен: от бродвейского танца и джаза до зажигательной «кубы».

Подготовила Алеся Ячиченко. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *