Германия, город Берлин

Из дальних странствий возвратясь

DSCN6533Алеся Ячиченко:
– Моя подружка, минчанка Настя, увидев как-то на втором курсе нашей учёбы в университете открытку с видом Берлина, уже тогда поставила цель посетить столицу Германии, как первую из списка предполагаемых столиц, которые мы должны увидеть своими глазами. И вот в конце сентября, через пять лет после случайно обронённой фразы, мечта осуществилась. Отправились в это путешествие втроём: я и мои любимые подруги Настя и Тоня, не прибегая к услугам турагентства, так сказать, дикарями.

DSCN6424Получена виза, куплены билеты, упакованы чемоданы, и вот мы в автобусе. До конечной точки маршрута добирались почти сутки с пересадкой в Варшаве.
Немецким языком мы не владеем, но методом «тыка» и дедукции, а также с помощью карты, минимального знания английского языка и Интернета провели в Берлине целую неделю, несмотря на языковой барьер.

DSCN6466У нас был зарезервирован хостел (англ. Hostel – общежитие, европейская система размещения, предоставляющая туристам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате) в западной части Берлина, добираемся туда на метро. Хостел, кстати, оказался отличным. Разместились в уютном, зелёном квартале и, вымотанные дорогой, погрузились в сон.

DSCN6549Берлин оказался неожиданным! Огромный парк Тиргартен – сердце города, по нему мы дошли до площади Большой Звезды, в центре которой Триумфальная колонна. Достойны внимания и памятники вокруг колонны, особенно памятник Бисмарку.

DSCN6289Прямая улица от обелиска ведёт прямо к Бранденбургским воротам. В Берлине, кстати, практически некуда бросать монетки, чтобы обязательно вернуться сюда ещё раз, поэтому верной приметой является проход через эти самые ворота: прошёл – значит вернёшься.
Сразу за воротами начинается знаменитый Унтер-дер-Линден – «бульвар под липами». Здесь много кафешек и архитектурных достопримечательностей. Мы доходим до Бебельплац, известной тем, что при фашистах тут жгли запрещённые книги. Сразу за ней – Немецкая государственная опера в пышном классическом здании и Старая королевская библиотека.

В рейхстаг стояла огромная очередь. В разных местах возле здания газон отсутствует из-за многочисленных туристов, которые располагаются прямо на траве, некоторые устраиваются и на ночлег группами, с едой, спальными мешками. Купол, разбомблённый во время взятия Берлина, восстановлен – там расположена смотровая площадка.

DSCN6252А ещё Берлин удивляет туристов обилием зелени и парков. Большинство из них тянется вдоль берегов Шпрее – реки, разделяющей город на две части. Можно бесконечно долго гулять по городу и постоянно видеть всё новое и новое. Очень странный и интересный город: идёшь по улице – совершенно своя атмосфера, сворачиваешь – и тут бац! – всё иначе. Впечатляет.

DSCN6509Домой возвращались всегда затемно, уставшие и невероятно довольные. Ночная жизнь в Берлине кипит: множество снующих туристов, все барчики и ресторанчики заняты разноязычной публикой, оживлённо. Интересная деталь – за всё время мы отведали национальные блюда испанской, итальянской, сингапурской и даже вьетнамской кухонь, но только не немецкой, и не потому что не хотели, а потому что не нашли такого рода заведения.
Полученных впечатлений от путешествия в Германию нам было более чем достаточно для отличного боевого духа.

DSCN6483За кадром остались спокойные и вежливые немцы, размеренный и плавный ритм жизни, динамичные и аккуратные городские стройплощадки, а также буйство дизайна и смелость архитектурной мысли.

Елена СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *