Чехия, город Прага

Из дальних странствий возвратясь

На-речном-трамвайчике-по-ночной-ПрагеГалина Анатольевна Васенович:
– В рамках образовательного семинара, организованного Министерством образования Республики Беларусь, и благодаря начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковской, мне и моей коллеге Ж.А. Сергеенко выпала прекрасная возможность побывать с 9-дневным автобусным туром в Италии, Австрии и Чехии. Столица Чехии была заключительным аккордом нашей поездки, впечатления оставила самые приятные.

Prazsky-orloj-640x418Прага – удивительный город: ощущение доброй, уютной и гостеприимной сказки Андерсена, яркие впечатления от средневековых замков, вкусные блюда старочешской кухни…
Знакомство с Прагой началось с Вацлавской площади. Она больше похожа на бульвар, только широкий, с пешеходными зонами и скамеечками для отдыха уставших туристов. Первое, что поразило – это здание Национального музея. Вдоль площади с обеих сторон находятся отели, кафетерии, торговые центры.

В Праге тебя повсюду преследует ощущение комфорта и безопасности: каждый прохожий норовит улыбнуться тебе, а при малейшей возможности задеть тебя или помешать твоему движению тут же скажет «Pardon!».

karlov-most-06Несмотря на две разрушительные мировые войны, Прага сумела сохранить своё культурное и архитектурное наследие. Мы посетили Староместскую площадь, которая находится в центре Старого Места – исторического района Праги. Площадь знаменита своими курантами, установленными на здании ратуши, построенной в 16 веке. Во время боя курантов в окошках рядом с часами появляются одна за другой фигурки 12 апостолов. Удивительные часы многофункциональны: показывают время, фазы Солнца и Луны, время по старому и новому стилю, календарную дату. На площади также находится храм Девы Марии перед Тыном, костёл святого Николая и памятник Яну Гусу.

Вокзал-г.ПрагаВ центре Пражского града расположен собор Святого Вита, который ошеломил меня своей громадностью, ведь с близкого расстояния его не охватить взглядом.
Не могли не посетить и Карлов мост – известную чешскую достопримечательность и визитную карточку Праги. Мост оставил неизгладимое впечатление, он заслуженно считается настоящим музеем. На обоих концах моста расположены башни, со временем здесь установили 30 скульптур. Самая знаменитая из них – Ян Непомуцкий. По легенде, если приложить руку к его изваянию и загадать желание, оно обязательно исполнится.

timthumb.phpПрага, кстати, очень хороша для шоппинга. Цены на одежду, косметику, в том числе местного производства, очень уж демократичные.
Впечатления от поездки незабываемые. Обязательно побывайте в красавице-Праге – этот город достоин внимания.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *