Таиланд, остров Пхукет

Из дальних странствий возвратясь

9o4xZz-fkEAТамара Георгиевна Алесенкова:
– В апреле этого года я побывала в настоящем раю. По другому сказочный и экзотический Таиланд не назовёшь. Поездка была запланирована – в Таиланде, на острове Пхукет, уже три года живёт и работает менеджером сети отелей и гостиниц племянник Георгий. Вместе с моей сестрой Жанной (мамой Жоры) и отправились в путешествие на целый месяц.

16904-0Более 7,5 тысячи км, более 13 часов в самолёте, две пересадки – и мы в тропическом раю. Остров Пхукет самый большой остров страны, у которого статус самостоятельной провинции. Он омывается Андаманским морем Индийского океана. От Бангкока до него около 900 километров.
После первого же выхода в город становится ясно, что пешком здесь не ходят. Совсем! Все передвигаются на мопедах и мотоциклах. Это относится ко всем слоям населения: дети, взрослые, старики – всегда и везде передвигаются исключительно на двух колёсах.

B5qS-i81CUoМестное население называет остров Пхукет – «Островом сокровищ». Ведь именно тут находится непревзойдённая древняя архитектура Таиланда, а девственные джунгли поражают своей красотой и чистотой. Мы были просто потрясены кристальной прозрачностью моря, красотой уединённых песчаных пляжей, величавостью покрытых деревьями горных утёсов и ущелий.

Побывали в национальном парке, представляющем собой тропический лес, увидели и искупались в чудесном водопаде Bang Pae, у подножия которого расположен музей, увидели также не менее красивый водопад Ton Sai. Стоит сказать, что именно на Пхукете снимался фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

getImageЭкскурсия в «город на сваях», расположившийся на побережье Равай, где проживают тайские морские цыгане, – это вообще чудо из чудес.

На острове Джеймса Бонда мы не увидели ни белого песка, ни голубой воды. Прелесть в другом. На самом деле этот остров называется Ко-Тапу, а знаменит он стал после выхода фильма об агенте 007 «Человек с золотым пистолетом» и располагается он в заливе Панг Нга. По заливу рассыпаны десятки больших и маленьких островов. На них нет пляжей, это просто скалы, которые поднимаются из воды, гордо возвышаясь над уровнем моря на десятки метров. Это место проведения множества парусных соревнований. Очень живописные виды.

x0dE9VOKW0EХочется отметить, что у населения Таиланда две веры – мусульманская и буддизм. Храмы, расположенные на острове Пхукет, поражают своим шиком и красочным убранством. В 2012 году там построили первый православный храм. Мы с сестрой не могли не заглянуть и туда.
В восторге остались от шоу слонов, их было очень много, от мала до велика. Чего они только ни делали: и своих дрессировщиков на голове держали, и на передние ноги вставали, и на задних ходили…

Ещё одна местная достопримечальность, о которой нельзя не сказать, это национальная кухня, богатая свежайшими морепродуктами, фруктами и специями. Первый раз в жизни попробовала сушёную змею, тараканов.

ySM0Rq-wrSgНа острове Пхукет отдых проходит очень весело и разнообразно, на пляжных територриях ждёт огромное количество развлечений: каноэ, яхты, виндсервинг, лыжи на воде, прыжки с парашютом, плавание со снаряжением, пляжный волейбол. Но самое главное – вы всегда сможете полежать на великолепном песчаном пляже и насладиться уходящим солнцем.

Ничто не длится вечно – закончилось и наше путешествие, полное восторга и только положительных эмоций. Ведь только тут такие потрясающие бухты, заливы, незабываемая экзотика и колорит местных обычаев и, конечно же, просто неописуемое гостеприимство «Острова сокровищ».

Елена СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *