С 1 января 2016 года все предприниматели будут работать в равных условиях

Тэма тыдня

001098_00000698729Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 марта посетил торгово-развлекательный центр «Экспобел» и встретился с предпринимателями. Глава государства также провел совещание по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности.

Александр Лукашенко обеспокоен ситуацией в легпроме из-за неравных условий работы по сравнению с ИП

Президент пообщался с индивидуальными предпринимателями и в беседе с ними выразил озабоченность тем, что фактически исчезает легкая промышленность, в том числе из-за того, что производимая ею продукция менее конкурентоспособна по сравнению с товарами, которые индивидуальные предприниматели привозят из-за рубежа и продают в Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в разговоре с ИП хочет найти компромисс между их интересами, интересами тех, кто предоставляет им торговые площади, а также людей, занятых в легкой промышленности. Одной из проблем, которую глава государства обсуждал с представителями предпринимательства, стало наличие остатков несертифицированных товаров, что не удалось реализовать до 1 марта 2015 года, а также невозможность получить у продавцов в России необходимые документы. «Как быть с тем, что я практически узаконил контрабанду? — поинтересовался глава государства. — У вас нет сертификатов качества, у вас нет прозрачного бизнеса». По словам Александра Лукашенко, он понимает, что проблема наличия сертификатов качества не первостепенная. «Меня больше всего волнует, что мы как государство теряем нормальный прозрачный бизнес и убиваем свое производство — это недопустимо», — сказал глава государства.

«Бизнес должен быть прозрачным и государственный и частный. Мы должны создать всем равные условия», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко призывает ИП подключаться к модернизации отечественного легпрома

Александр Лукашенко предложил модернизировать легкую промышленность с помощью ИП, у которых есть для этого все необходимое. «Хороший же вариант — огромное количество предприятий кожевенных, обувных, швейных, по производству тканей. Там нужны и инвестиции, и самое главное — мозги и разворотливость», — сказал глава государства.

Подводя позже итоги совещания по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности, Президент призвал предпринимателей переходить на цивилизованные формы работы, не дожидаясь 1 января 2016 года, когда уже нельзя будет продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение. «Если мы хотим иметь цивилизованное государство, мы все равно придем к этому. Ненормально, когда в сумках, сетках, баулах возят товар, неизвестно откуда и на него нет документов. Поэтому рано или поздно все равно к этому придем. Начинайте сейчас это делать, не ждите до 1 января», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к предпринимателям.

«Перспектива одна. Хотите быть бизнесменами — переходите на нормальный стиль работы», — подчеркнул глава государства.

Президент обратил внимание, что поддержку малому и среднему бизнесу готовы оказать Банк развития, договоренности в этом направлении достигнуты и с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком. Александр Лукашенко призвал предпринимателей объединяться и создавать малые и средние предприятия, которые будут работать прозрачно. Он гарантировал бизнесу поддержку и защиту в условиях функционирования Таможенного союза.

С 1 января 2016 года все предприниматели будут работать в равных условиях

«Больше отсрочки не будет! И так делаем очень большие отступления», — сказал глава государства, имея в виду торговлю индивидуальных предпринимателей без сертификатов, подтверждающих качество товаров.

«Надо идти к цивилизованной форме торговли, — подчеркнул Президент. — Это ненормально, когда мы без документов сумками возим товар. Это даже нас унижает».

«Без документов в Беларуси никто работать не будет! Все равно когда-то надо переходить к этой цивилизации. Тем более с моими жесткими подходами», — добавил Александр Лукашенко.
По мнению Президента, все предприниматели в стране должны работать в равных условиях. Александр Лукашенко предложил индивидуальным предпринимателям объединиться и вместе подумать над тем, как они намерены работать с будущего года в таких условиях. Глава государства отметил, что в случае необходимости им будет оказана помощь, в том числе кредитными средствами Всемирного банка, Банка развития.

207242-03Белорусские ИП смогут продавать товары легпрома без документов до 1 января 2016 года

Об этом сегодня по итогам совещания по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.
«Работа без документов продлевается до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года работа только по документам, — подчеркнул Андрей Кобяков. — В течение года равными частями, за три раза ставка НДС будет повышаться с 2 до 4». Что касается документов, подтверждающих качество, то их наличие будет обязательным также с 1 января 2016 года.

Андрей Кобяков подчеркнул, что власти приглашают ИП к сотрудничеству и в вопросе формирования ассортимента оптовых баз. В ближайшее время будут определены структуры, которые будут заниматься подготовкой и ввозом оптовых партий товаров. Правительство и местные органы власти проведут соответствующую работу, изучат спрос и организуют нормальный ввоз товаров для реализации на оптовых базах, в магазинах-складах. «Так, чтобы эти товары были со всеми документами и самое главное, чтобы они были вами востребованы», — сказал премьер-министр, обращаясь к ИП. Меры, которые будут предприниматься для того, чтобы товары без документов не реализовывались, станут главной преградой для контрабанды, резюмировал руководитель правительства.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *