Работа, которая на виду

Экономика

нестеренкоСуществуют службы, без которых, как ни крути, жизнь современного человека не представляется. Одна из них – жилищно-коммунальная. В нашем районе это многоотраслевое хозяйство – КЖУП «Хойникский коммунальник» – возглавляет Сергей Владимирович Нестеренко.

Труд работников жилищно-коммунального хозяйства таков, что, если всё сделано хорошо, то он и не заметен. Когда в квартирах и домах тепло, без перебоев течёт из крана вода, мало кто вспомнит тех, кто приложил для этого немало усилий. А между тем, коммунальщикам приходится преодолевать множество трудностей, порой возникающих по независящим от них причинам.
И, тем не менее, в прошлом году были завершены работы по реконструкции канализационно-насосной станции в микрорайоне «Юбилейный» со строительством канализационного напорного коллектора. Завершена модернизация КНС по ул. К. Маркса и Мира.

Выполнен первый этап децентрализации жилых домов по ул. Николаева, Чапаева, Заводская, Восточная, пер. Чапаева г. Хойники. Конечная цель – значительно снизить потери тепловой энергии в сетях, снизить потребление импортируемого природного газа за счёт уменьшения объёма нагреваемого теплоносителя и снижения подпитки на теплоисточнике города.

На текущий ремонт жилищного фонда в прошлом году было выделено и освоено 1338 млн. рублей. Среди выполненных работ: ремонт 4200 м2 кровли, установлено 19 групповых приборов учёта тепла, утеплено 5,6 км трубопровода, заменено 420 метров канализационной сети, отремонтировано 8 регуляторов, приобретено и установлено 10 групповых приборов учёта холодной воды, проверено 70 групповых приборов тепла и ГВС, приобретено и установлено 50 манометров, отремонтировано 1,4 тыс. метров погонных стыков стеновых панелей. Завершён капитальный ремонт домов по ул. Николаева, 5 и Юбилейная, 6, выполнено утепление и окраска дома по ул. К. Маркса, 43.

Коммунальные блага стали настолько привычными, что мало кто задумывается о том, каких трудов стоит поддерживать стабильную работу коммунального хозяйства. Сегодня в системе ЖКХ идёт техническое перевооружение, нацеленное на повышение качества обслуживания населения. Но всё-таки большинство работ делается руками людей.
Успешно справляется с поставленными задачами коллектив производственно-технического отдела.

птоМолодые, но не менее ответственные в работе, отвечающие за полное сопровождение объекта ведущие инженеры Дмитрий Викторович Рахлей, Ирина Андреевна Коновалова, Максим Николаевич Белоножко и исполняющая обязанности начальника отдела Юлия Фёдоровна Алисейко.

БугримовПрофессия истопника и кочегара насчитывает не одну сотню лет. И хотя сейчас в его обязанности уже не входит колоть дрова или закидывать лопатой тонны угля в топку, однако работа оператора котельной, как сейчас называется эта должность, по-прежнему весьма актуальна. Более 20 лет посвятил любимому делу оператор котельной Владимир Андреевич Бугримов.

шелегЭлектромонтёр должен обладать знаниями основ электроники, электротехники, устройства электроприборов, электродвигателей, трансформаторов, электросетей, а также такими качествами, как внимательность, аккуратность, осторожность, дисциплинированность. Всё это как нельзя лучше характеризует Андрея Александровича Шелега, электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка «Горсвет».

СацураМобильный и универсальный транспортный участок. Трактористы задействованы на многих работах, основная из которых – доставка необходимых грузов. Пять лет ответственно трудится трактористом на этом участке Сергей Кузьмич Сацура, он очень исполнительный и трудолюбивый.

ХодосокРабочая по комплексной уборке, в просторечии дворник, Надежда Ивановна Ходосок добросовестно выполняет должностные обязанности. Работы сложной не боится, со всеми заданиями справляется успешно и в срок.

КудрицкийПавел Андреевич Кудрицкий – высокопрофессиональный кровельщик строительно-монтажного участка. В числе других работников занимается ремонтом и реконструкцией жилых домов, зданий и сооружений.

Мы рассказали лишь о маленькой части достойных тружеников ЖКХ. На самом же деле их, чей профессиональный праздник отмечается завтра, намного больше. Они заслуживают слова благодарности за нелёгкий труд.

С Днём работников ЖКХ! Вы ежедневно поддерживаете работоспособность важнейших систем жизнеобеспечения. Гордитесь своим призванием, уверенно преодолевайте рабочие трудности. Жизненного оптимизма, благополучия, добра и здоровья!

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *