По 20 литров молока, и только сортом «экстра»!

Сельское хозяйство

IMG_5911Построили новый комплекс – подали животноводам, так сказать, на блюдечке с голубой каёмочкой. А вот чтобы с этой тарелочки было что «кушать», теперь нужно прилагать немало сил людям, которые здесь хозяйничают. И стоит отметить, что упорный труд новой команды уже даёт свои положительные результаты (хоть я и не очень суеверная, но тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Здесь получают в среднем по 20,5 литра молока от коровы в сутки на доильно-молочном блоке и 17,5 литра – на раздое. Это лучший показатель в районе! Более того, всё молоко идёт самым высоким качеством – сортом «экстра». Вот она, ожидаемая отдача, хотя потенциал ещё большой.
Немногие пока здесь бывали, поэтому совершим небольшую экскурсию.

Итак, огромная территория с пятью бело-голубыми сараями. В первом содержится 251 нетель. Во втором – доильно-молочный блок, где «белое сокровище» получают от 208 коров. Третье помещение – раздой: тут стоят 37 нетелей за 18-20 дней до растёла, 30 новотельных коров и 83 глубоко стельных. Каждая группа – в своей секции. Точная сортировка и в четвёртом сарае, где обитают телята. Здесь 91 детёныш с 21 дня до трёх месяцев, 36 – с трёх до четырёх месяцев и 30 – старше шести месяцев. А в последних животноводческих «апартаментах» располагаются 160 тёлочек. Для коров предусмотрены выгульные дворики: они находятся на беспривязном содержании и в любое время могут выйти на прогулку – что и говорить, настоящее раздолье. Вообще, всё на комплексе расположено удобно: весовая, кормосклад, силосные ямы, сараи.

IMG_5848Бывая на районных сельскохозяйственных семинарах, запомнила интересные факты – птички на ферме и молчаливо, даже лениво лежащие телята – яркие признаки комфорта. На комплексе и пташек полно (хотя их нужно «выгонять», так как это разносчики инфекций), и сытые животные дружно отдыхают. Тут действительно просторные, чистые, светлые помещения и, что примечательно, без специфического запаха. Скажете, мол, новые? Даже новое может быстро превратиться в подобие авгиевых конюшен, если его не беречь. Коллектив молочно-товарного комплекса это понимает, потому и следит строго за порядком.

IMG_5934С семейной парой Макаренко я знакома ещё с тех пор, когда они работали на Звеняцковской ферме. Замечательные люди. Такие трудолюбивые и душевные. Общение с ними для меня всегда в радость. Андрея Александровича назначили сюда бригадиром, а жену Нину Михайловну – его помощником. Сплочённый дуэт пока привыкает к новым масштабам, ведь теперь размеры «владений», по сравнению с фермой в Звеняцком, значительно увеличились, а вместе с тем выросла и ответственность. Но они не привыкли носить воду решетом – если делать дело, то исключительно хорошо.

IMG_5870Сейчас на комплексе формируются четыре секции по 64 дойные коровы в каждой. Три уже готовы, а последняя пополняется. Всего же объект рассчитан на 1000 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 голов дойного стада.

IMG_58261В зал типа «ёлочка» одновременно на дойку приходят 32 коровы, по 16 в ряд с одной и другой стороны. И технология, и организация работы здесь на должном уровне, поэтому и результаты налицо. Отличные условия на комплексе созданы не только для животных, но и для работников. Чистые и уютные бытовые комнаты, предусмотрены также санузел и душевые. Все, с кем довелось пообщаться на комплексе, с восхищением говорили о новом месте работы. Коллектив здесь небольшой, но дружный, каждый старается изо всех сил. Да и не стоит забывать о материальной заинтересованности: при хорошем раскладе средняя зарплата здесь 6-7 миллионов рублей. Чем не стимул?

IMG_59071Пока я ходила по ферме, телята тихо лежали на «соломенных перинах» и недоверчиво смотрели на меня. Но как только к ним подошла телятница Татьяна Гутева, малыши оживились, потянулись к ней своими мордочками. Она улыбается: почувствовали, что «мама» пришла. Гладит их и приговаривает: «Бэбики, мои вы хорошие!». Признаться, картина умиляющая. К слову, вот уже три месяца подряд Татьяна получает высокие суточные привесы – в среднем почти по 1000 граммов. Через сарай работает её муж – Евгений Гутев. Он с такой же большой любовью относится к своим подопечным. Мужчина очень доволен тем, что устроился сюда, старается оправдать оказанное доверие.

IMG_5808А вообще слов похвалы заслуживают все работники: доярки Александра Мурникова, Ольга Шпарун, Светлана Яромчик и Роза Амельченко, подгонщики скота Александр Бондаренко и Виктор Коренчук, операторы мехдойки Валентин Бондаренко и Роман Гноевой, скотники Виктор Дроздов, Николай Козел, Иван Шемет и Наталья Яромчик, телятницы Ирина Косьян и Любовь Каршакевич. Главное – не сбавлять темпов и не терять оптимизм. Ведь в строительство вложены огромные денежные средства – нужно их «отбивать» и получать прибыль.

IMG_59262Планируется, что вскоре коллектив пополнит ещё один работник, который будет дежурить на центральной проходной. Без регистрации в журнале на территорию никто не попадёт, да и время прихода-ухода работающих будет фиксироваться. И напоследок ещё один интересный момент – на крышах сараев по всей длине устроены стеклянные пролёты, что позволяет экономить электроэнергию.

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *