Президенты Беларуси, Казахстана и России договорились встретиться 8 мая в Москве

Новости страны

001099_00000699307Президенты Беларуси, Казахстана и России договорились встретиться 8 мая в Москве. Об этом сообщил сегодня журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко по окончании встречи в Астане лидеров Беларуси, Казахстана и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что главы государств обсудят те вопросы, которые были подняты на сегодняшней встрече в Астане и по которым к этому времени правительства стран ЕАЭС примут конкретные решения.

Лидеры трех стран подробно обсудили направления сотрудничества и меры, которые должны принять в торговой, денежно-кредитной и других сферах с тем, чтобы максимально задействовать совместные ресурсы для устойчивого взаимовыгодного развития.

Президент Беларуси с удовлетворением заметил, что вице-премьеры трех стран 19-20 марта провели продуктивные встречи, рассчитанные на снятие тех сложных проблем, которые существуют в отношениях между государствами. Кроме того, прошли двусторонние переговоры президентов Беларуси и Казахстана, России и Казахстана, на которых обсужден весь комплекс вопросов двусторонних отношений.

Александр Лукашенко добавил, что на трехсторонней встрече главы государств не обходили вниманием существующие проблемы, в том числе экономические. В 2014 и начале 2015 года отмечается снижение товарооборота. «Это нехорошая тенденция, хотя мы видим причины, — сказал белорусский лидер. — Мы обсуждали эти проблемы и намечали пути выхода из этой ситуации. Есть сложные вопросы, которые надо решать, но есть и простая формула для того, чтобы товарооборот внутри союза рос — надо торговать собственными товарами».

«Ориентация на то, чтобы внутренний рынок в союзе заполнить собственными товарами — это вопрос номер один. А также тех барьеров, которые порой возникают. Этого тоже быть не должно, тогда проще будет и наращивать товарооборот», — отметил Президент Беларуси.

На встрече были также рассмотрены вопросы относительно вступления в Евразийский экономический союз новых членов. «Мы однозначно подтвердили свое желание, чтобы вновь вступающие в наш союз придерживались тех классических принципов, которые были выработаны изначально тремя странами. Нам дорогого стоило формирование этого союза, поэтому новые члены все-таки должны придерживаться тех принципов, которые нами выработаны», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что лидеры трех стран не оставили без внимания и актуальные вопросы политической повестки дня, обсудили ход процесса урегулирования ситуации в Украине, ряд других проблем. «Итогом нашей встречи стало совпадение позиций практически по всем направлениям дальнейшего взаимодействия, — сказал глава белорусского государства. — Мы наметили конкретные шаги по формированию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества с учетом новых реалий мировой конъюнктуры и текущей ситуации в экономиках наших стран».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *