С заботой о будущем

Спорт

Осенью в Гомельской области проходила акция здоровья “Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!” В рамках этого мероприятия фельдшер-валеолог А.А. Ковалёва организовала в ЦРБ “круглый стол”.

Его участниками стали врач-психиатр С.И. Соболь, выступившая по теме “Насилие в семье”, врач-гинеколог Л.М. Хомякова, обсуждавшая тему репродуктивного здоровья подростков и женщин, заведующий детским отделением П.В. Жуков, высказавшийся на тему “Здоровая мама – здоровый малыш”.

С.И. Соболь:

– К проявлениям домашнего насилия следует отнести любое посягательство на личность человека и его право распоряжаться собой, проявление эмоционально-психологической жестокости.

Жертвами домашнего насилия становятся как взрослые, так и дети. Причём наиболее уязвимы в этом плане зависимые члены семьи – пожилые люди, женщины и дети, которые не в состоянии дать отпор. Проявления насилия в семье могут увеличиваться или уменьшаться, но обычно оно не прекращается само по себе. Однако многие, даже если и чувствуют себя некомфортно в собственной семье, перемен страшатся ещё больше и продолжают жить в постоянном страхе.

Демонстрация насилия в семье несёт в себе угрозу для будущих поколений. Дети, являясь свидетелями сцен домашнего насилия, усваивают этот пример как основное средство решения семейных конфликтов. И в будущем прибегают к нему в своей собственной семье.

Мотив насильственного поведения один – власть и контроль над более слабым. В основном таким образом выражается бессилие, неумение или нежелание решать проблемную ситуацию другим способом, попытка самоутвердиться за счёт слабого. Как правило, тот, кто является в семье тираном, в обществе значимой роли не играет, не уверен в себе, подозрителен. Не менее частыми причинами возникновения домашнего насилия являются асоциальное поведение, связанное с алкоголизмом и наркоманией, а также простая распущенность.

Как бы ни было страшно, но бороться с домашним насилием нужно. Для этого создаются различные социальные центры, телефоны доверия, службы помощи. Анонимно и бесплатно оказывают помощь по телефону доверия 8(017)280-28-11.

Л.М. Хомякова:

– Изменение социально-экономических условий отрицательно повлияло на здоровье населения республики. Из года в год увеличивается число женщин, имеющих те или иные заболевания. Особенно тревожит положение с беременными женщинами.

Влияние новомодных диет и стереотипов приводит к тому, что повышается вероятность заболеваний, снижается способность к деторождению.

К сожалению, девочки-подростки и женщины всё активнее приобщаются к алкоголю и курению. Первые таким образом стараются выглядеть взрослее и опытнее, вторые – пытаются уйти от реалий жизни. И те, и другие платят за эти иллюзии собственным здоровьем. К алкоголю подростковый и женский организмы привыкают быстрее, а вот избавиться от этой вредной и жизнеразрушающей привычки очень трудно. Не приносит ничего хорошего ношение тесных джинсов, тем более с заниженной талией. Тесная одежда сдавливает органы малого таза, что может привести к различным гинекологическим проблемам.

Каждой девушке, начавшей жить половой жизнью, каждой женщине нужно помнить о том, что раз в год обязательно нужно посещать врача-гинеколога. Даже если ничего не болит и не беспокоит, нужно придти на приём для профилактического осмотра и взятия пробы на цитологию, чтобы исключить развитие опухолей и иных болезней. Такие меры обусловлены слабой заинтересованностью женщин в сохранении собственного здоровья, в первую очередь, и ростом числа онкологических заболеваний.

П.В. Жуков:

– Определённый процент детей в нашей стране рождается раньше срока. Причину специалисты видят в ухудшении экологической обстановки и стрессах. Преждевременные роды становятся результатом инфекционных заболеваний, неполадок в работе сердечно-сосудистой системы, почек, печени, гормональных нарушений.

Ожидая ребёнка, будущие мамы должны избегать физического перенапряжения, психических стрессов. Но никто не застрахован от бытовых травм и вредных проявлений внешней среды, а ведь они тоже могут стать факторами риска.

Выявить предрасположенность к преждевременным родам могут только врачи. Поэтому всем беременным не стоит пренебрегать визитами к гинекологу. Не стоит отказываться от предложенной профилактической госпитализации и лечения.

Немаловажное значение для детского здоровья имеет грудное вскармливание. Никакие смеси и каши не заменят женское молоко! Ведь в нём есть две сложные молекулы кислот, которые участвуют в создании клеточных мембран в мозгу и нервах, поэтому играют важную роль в умственном развитии ребёнка. В искусственном молоке таких кислот нет.

Дети, выросшие на искусственном вскармливании, чуть хуже учатся, более туго соображают.

Не стоит отказываться от прививок детям. Они являются надёжным средством для профилактики многих заболеваний. Следует помнить, что прививки не делаются во время болезни или простуды ребёнка, лучше дождаться выздоровления. Перед прививкой обязательно посетите педиатра.


Записала Ольга БЕЛАШ.
На снимке слева направо:
врачи С.И. Соболь, П.В. Жуков, Л.М. Хомякова
во время проведения “круглого стола”.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *