Семинар на Хойникщине для управляющих делами сельисполкомов

Рэха падзеі

IMG_4726Чисто женское лицо было у прошедшего у нас, на Хойникщине, выездного практического семинара для управляющих делами исполнительных комитетов первичного территориального уровня со всех уголков области, подготовленного управделами и отделом организационно-кадровой работы Хойникского райисполкома.

Работа у них разноплановая, а потому было что обсудить вместе, чему поучиться у коллег из нашего района в рамках обозначенной темы по реализации вопросов жизнеобеспечения населения и решения задач организационно-распорядительного характера. Проще говоря, затронули все нюансы в работе с людьми, а их море, и они непростые.

Но перед этим, конечно же, состоялось знакомство с районом. В ходе обзорной экскурсии посетили в городском парке краеведческий музей (на снимке), физкультурно-оздоровительный комплекс в тандеме со стадионом. В сельской местности гостям представилась возможность увидеть населённые пункты Стреличевского и Судковского сельсоветов. На территории последнего прошла практическая часть семинара.

Казалось бы, не было таких вопросов, которые не упирались бы в один из главных – наведение порядка на земле. Так было при обсуждении составления перспективного и текущего планирования работы сельисполкома, составления административных протоколов, проведения планёрных совещаний, работы с обращениями граждан, работы смотровых комиссий, сноса домов в рамках Указа № 100 и других аспектов по реализации вопросов жизнеобеспечения населения.
Работники сельисполкомов нашего района делились с коллегами не только опытом работы на словах, на семинаре было выставлено огромное количество папок с документацией. Кроме того, подтверждением сказанному были видеопрезентации. К примеру, председатель Судковского сельсовета Н.Ф. Коваль рассказала и показала благоустройство в Козелужье, выполненное по мотивам сказок. Малые архитектурные формы, такие как Кот учёный, Стрекоза и Муравей и др., сделаны исключительно руками местных жителей.

Интерес вызвало выступление управделами Алексичского сельисполкома Т.С. Пилипейко. Опытный работник, в сельсовете она трудится почти 40 лет, знает лично каждого, кто живёт на закреплённой территории. Население её уважает, и именно этот авторитет, знание психологии людей, индивидуальный подход помогают строить работу так, чтобы люди шли навстречу в совместном решении вопросов, а не воспринимали их в штыки. Если она знает, кто сделал свалку, то повернёт дело так, чтобы и убрал её тот, кто сотворил.

При подведении итогов прозвучали впечатления от посещения района. В памяти гостей отложились положительные моменты.

Т.В. Сивуха, заместитель начальника отдела организационного обеспечения, работы с органами управления и местного самоуправления главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома:
– Слова благодарности адресую председателю райисполкома А.И. Титку. Видны ростки закладываемой системы и разумного подхода в наведении порядка на земле. Работает один из способов достижения должного результата – административная практика. К примеру, за 2014 год в Алексичском сельисполкоме было составлено 1007 предписаний о наведении порядка, исполнено из них 996.

С.В. Коешко, управделами Костюковского сельисполкома:
– Для меня в вашем районе всё ново, всё интересно. Очень чисто по центральным улицам сельских населённых пунктов, где мы проезжали. Видно, что это дело не одного дня. Сельисполкомы работают сообща с участковыми милиционерами, представителями землеустроительной службы, земли после сноса запахиваются сельхозпроизводителями. Только так, сообща, можно достичь желаемого результата.

Ирина ЛУКАШЕНКО.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *