Когда дети несчастными растут


Как полынь, слёзы  сиротские. Ну что с такой обидою сравнится, когда друг или подружка на детской площадке говорят: “А мы с папой на рыбалке были…”, “А мы с мамой кукле новое платье сшили…”, а ребёнку, лишённому родительского тепла, внимания и ласки, сказать нечего. И горький комок подступает к горлу, обжигают слёзы глаза.

Они, сироты, всегда были и будут. У одних родителей забирала война, у других – так сложилась судьба, что отца и мать, как говорят,  рано Бог прибрал. Но как оправдать уродливое явление нашей жизни – сироты при живых родителях?

Павлик Кригер уже не играет на детской площадке, он ученик 6 класса СШ № 1 г. Хойники. По отзывам учителей, очень послушный, дисциплинированный. Его биологические родители живы и здоровы, но он не жил вместе с ними в последнее время, ушёл к 25-летнему брату Александру. Нет, ничего плохого о матери и отце мальчик не говорит. Просто он не хочет жить там, где нет порядка, уюта, где он никому не нужен.

О том, какие условия для сына создали 45-летняя Валентина Владимировна Кригер и её 48-летний муж Отто Фёдорович, говорила на заседании комиссии по делам несовершеннолетних 11 декабря представитель первой городской школы, руководство которой выступило с ходатайством в комиссию о необходимости признания Павла Кригера нуждающимся в государственной защите. Отрешённо выслушал всё Отто Фёдорович, зато Валентина Владимировна вела себя вызывающе. Какая разница, где живёт сын? Брату скучно одному, вот и ушёл к нему. А что мужа уволили с работы за пьянку, так он вообще не пьёт, а выпил потому, что довели его там, нервы не выдержали.  Не согласна она с  постановлением комиссии об отобрании Павла: вдруг что случится с ребёнком в социально-педагогическом центре, кто отвечать будет? И вообще, зачем устроили концерт этот, в суд жаловаться будет…

А концерт-то устраивала В.В. Кригер и последний, потому что  комиссия обязала её и мужа участвовать в реализации межведомственного плана  защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего сына Павла, в 10-дневный срок представить в отдел образования райисполкома документы, удостоверяющие их личности, копии медзаключений ВКК о наличии либо отсутствии заболеваний, при которых они не могут выполнять родительские обязанности. По истечению 6 месяцев, на протяжении которых они обязаны платить издержки государству за содержание мальчика, если супруги не изменят свой асоциальный образ жизни, то будут лишены родительских прав. И никакие истерики и грубости для этого не нужны. Устроиться на работу, “завязать” со спиртным, навести порядок в доме и почувствовать, что и они тоже не лишены родительского инстинкта.

На выездном заседании комиссии в Судковском СДК в присутствии общественности по ходатайству Судковского яслей-сада приняты также постановления об отобрании Игоря Турчина, 2006 года рождения, у 45-летней жительницы д. Судково Любови Александровны Турчиной и по ходатайству СШ № 2 г. Хойники несовершеннолетних Марину, 2003 года рождения, и Дмитрия, 2005 года рождения, у матери, жительницы               г. Хойники Натальи Вячеславовны Сергеенко. Причина та же: дети нуждаются в защите государства и предоставлении им статуса оставшихся без попечения. Слова-то какие: “Дети нуждаются в защите”. От кого? От собственных родителей.

По состоянию на 1 декабря 2009 года на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состояло 64 социально-опасные семьи, в которых 130 детей. За время действия президентского Декрета № 18 в родительских правах восстановлены только три семьи и на две дела о восстановлении находятся в суде. В районе 134 обязанных возмещать  затраты на своих детей, которые находятся на государственном обеспечении.  Многое делается со стороны служб, которые призваны реализовывать дополнительные меры по государственной защите детей в неблагополучных семьях, но без широкой общественности, как видно, результаты незначительные. Не пора ли всем миром объявить моральный террор злу, которое ведёт к деградации общества?


Е. СОДАЛЬ,
заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *