Военком Гомельской области: белорусы в Украине не воюют, мобилизация населения — очередной фейк

Новости страны

Никакой мобилизации в стране не проводится, заявил в четверг журналистам во время брифинга военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов.

Тем временем интернет продолжает захлебываться дезинформацией. Новый поток фейков — об участии белорусов в боевых действиях на территории Украины. Ложь распространяется с одной целью: посеять панику и настроить людей против действующей власти. Провокационная информация, говорит военком, не имеет под собой никакой объективной базы.

Срочная служба проходит в ранее запланированном режиме. События, происходящие в соседней стране, не влияют на обучение солдат азам военной службы, заверяет Андрей Кривоносов:

— Военнослужащие Гомельского гарнизона находятся в пунктах постоянной дислокации, выполняют задачи в соответствии с планом подготовки по предназначению в 2021/2022 учебном году и участия в специальной военной операции на территории Украины не принимают. При этом, как заявил Глава государства, часть сил и средств Вооруженных Сил Республики Беларусь направлены на выполнение задач по усилению охраны участков Государственной границы Республики Беларусь, в том числе на территории Гомельской области. В настоящее время в Вооруженных Силах Республики Беларусь мероприятия мобилизации не проводятся.

Все сборы, которые проводятся в нашей стране, носят плановый характер и заблаговременно, еще в прошлом году, были утверждены специальными правовыми актами, рассказал военком. И добавил:

— Повестки и уведомления, приходящие жителям Гомельщины из военных комиссариатов по месту жительства, информируют их об участии в плановых мероприятиях. Имеются в виду сборы по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям. Туда мы направили 20 человек. Столько же на сборы по обслуживанию вооружения и военной техники. Также проводятся стандартные мероприятия по призыву на срочную военную службу.

Военком обратил внимание граждан, что в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил в 2022 году в период с 1 по 4 марта Гомельским областным исполнительным комитетом проводятся ежегодные занятия, направленные на повышение уровня подготовки и слаженности органов управления территориальной обороны к формированию территориальных войск в регионе:

— В течение этого времени во всех административных районах проводятся теоретические и практические мероприятия с должностными лицами исполнительных комитетов и военных комиссариатов по порядку формирования воинских частей территориальных войск. Особое значение в ходе проводимых мероприятий уделяется подготовке военнообязанных, которым в течение однодневного сбора были доведены основы и порядок действий в ходе формирования территориальных войск.

Сейчас военные комиссариаты продолжают работать в плановом порядке, в обычном режиме функционируют медицинские и призывные комиссии райисполкомов.

— Повторю еще раз: нет ни планов, ни распоряжений по призыву военнообязанных для участия в военных действиях, — подчеркнул Андрей Кривоносов. — Мы занимаемся своей ежедневной подготовкой, как это было всегда. Люди должны успокоиться и доверять только проверенным источникам информации.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *