Акушер-гинеколог Ольга Бойко о половом воспитании

Службы информируют

Говорить с ребёнком нужно вовремя

Первая любовь и первые поцелуи вызывают едва ли не самые трепетные воспоминания, и, как правило, эти искренние и светлые чувства приходятся на подростковый возраст. Именно тогда девчонки начинают кокетничать с парнями, а те легонько и застенчиво дёргают их за косички. Долгие разговоры по телефону, переписки в соцсетях, прогулки по городу за ручки. Затем аттестат об окончании учёбы, диплом университета и брак. Отличный сценарий, не так ли? Однако в нынешнее время платонические узы могут быстро перерасти в дела телесные.

Половое воспитание является неотъемлемой частью развития в целом, и начинать его нужно с самого раннего возраста, но, не забывая о том, что для каждого возраста существует свой необходимый минимум информации – разъясняет акушер-гинеколог ЦРБ Ольга Бойко.

– Кто закладывает основу полового воспитания у ребёнка?

– Конечно, родители. Прежде всего, это личный пример. Изо дня в день ребёнок наблюдает за отцом и матерью, впитывает их привычки, манеру общения и способы взаимодействия между собой.

– Что же лежит в основе этого процесса?

– Целью полового воспитания является правильное формирование у ребёнка как понимания своей половой принадлежности, так и модели полового поведения. У них формируется представление о физиологических изменениях, свойственных юношам и девушкам.

– Как часто нужно говорить об этом в семье?

– Тема сексуальных взаимоотношений между мужчиной и женщиной не должна быть под «табу» и вызывать у ребёнка чувство чрезмерного смущения и страха. Если у ребёнка появляются вопросы на эту тему, он должен знать, что может обратиться с ними к родителям и получить доходчивые объяснения. Большое дело для мамы с дочкой довести отношения до такого контакта, когда ребёнок доверится и попросит совета. Но в любом случае говорить об этом нужно, и стать инициатором таких бесед – задача родителя. В то же время мамам и папам нужно понимать, что чрезмерная открытость в данном вопросе может навредить.

– Что именно нужно рассказать ребёнку?

– В рамках полового воспитания ребёнку стоит разъяснить, что все физиологические изменения, происходящие с телом и организмом человека, – это нормально. Это не страшно и уж тем более не стыдно. Затем следует рассказать, как правильно подходить к началу половой жизни и взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, какие существуют средства контрацепции.

– Поясните, какие нежелательные проблемы могут возникнуть у подростков, живущих половой жизнью?

– Ранняя половая жизнь наносит огромный вред здоровью подростка. На первом месте стоит опасность ранней беременности. Основная проблема в том, что молодой организм практически не готов к родам, а первый аборт в юном возрасте может навсегда лишить женщину в будущем радости стать мамой. Хронический воспалительный процесс половых органов, возникший в результате раннего начала половой жизни, нередко приводит к бесплодию. Начиная половую жизнь, подростки не владеют необходимой информацией в полной мере и поэтому с лёгкостью подвергаются риску заражения инфекциями передающимися половым путём.

– Как Вы считаете, почему молодёжь всё чаще вступает в половые отношения в подростковом возрасте?

– Причина этого – скорее всего акселерация (раннее развитие) и нездоровые отношения в семье. Также есть вероятность и принуждения со стороны партнёра, стремление соответствовать навязанным стандартам, страх потерять молодого человека, оказаться в одиночестве, а иногда и простое любопытство. Адекватное половое воспитание – крайне необходимая мера для предупреждения всех негативных последствий раннего начала половой жизни.

Беседовала Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *