Дороги Беларуси подготовят к летнему сезону до 20 апреля

Новости страны

fon1Комплекс работ по подготовке республиканских автодорог к летнему сезону 2015 года согласно приказу Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси планируется завершить до 20 апреля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минтранса.

Документом утвержден план-график подготовки дорог, где расписаны виды работ и сроки их выполнения. Приказ предписывает в первоочередном порядке ликвидировать появившиеся после зимнего сезона ямы на автотрассах. При этом поручено обеспечить строгое соблюдение технологии и качества работ при выполнении ямочного ремонта.

Дорожные организации патрулируют дороги и убирают мусор ежедневно. Контроль над наведением порядка на республиканских автодорогах, качеством выполняемых работ, а также состоянием трасс и прилегающих к ним территорий возложен на РУП «Белдорцентр».

По состоянию на 31 марта на белорусских автомагистралях устранено ям на 105 тыс. кв.м дорог и мостов, окрашено около 140 км ограждений, спрофилировано 18 тыс. км обочин. От мусора очищено 23 тыс. км полосы отвода, заменено около 2 тыс. дорожных знаков, установлено почти 50 тыс. сигнальных столбиков. Кроме того, отремонтировано более 1 тыс. автопавильонов.

Как обратили внимание специалисты ведомства, на республиканских дорогах в текущем году весенние ограничения нагрузок на оси транспортных средств были введены на период с 20 марта по 20 апреля. «Однако учитывая благоприятные погодные условия, Минтранс принял решение о досрочной отмене этих ограничений с 27 марта. В соответствии с ним на дорогах, где были введены сезонные лимиты, дорожные службы демонтировали временные знаки, ограничивающие нагрузки на ось», — подчеркнули в пресс-службе.

Беларусь имеет развитую сеть автомобильных дорог общего пользования общей протяженностью около 86,6 тыс. км, из них республиканские дороги составляют примерно 15,7 тыс. км.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *