Инна Сирож – единственная девушка-военнослужащая на погранзаставе «Хойники»

Наши проекты

О том, каково служить в мужском коллективе

Не секрет, что журналисты любят «охотиться» за чем-то уникальным. Ведь всегда хочется, уважаемые читатели, преподнести вам новость первыми, обойти коллег из других СМИ. Как оказалось, именно в нашем городе живёт единственная девушка, которая проходит службу на погранзаставе в Гомельской пограничной группе. Признаемся, что мы узнали об этом почти сразу, как она приступила к службе. Но решили приберечь материал на этот праздничный день.

Надела военную форму с зелёными погонами хрупкая и очаровательная 24-летняя фельдшер Инна Сирож ещё в декабре прошлого года. Как вы поняли, служит девушка на пограничной заставе «Хойники». Как из гражданского фельдшера девушка превратилась в военного, есть ли к ней снисхождение по службе и научилась ли она маршировать – узнаете в материале.

ИННА СИРОЖ: ОБЪЯВЛЕНИЕ В ГАЗЕТЕ РЕШИЛО СУДЬБУ

– А ведь я могла быть и стюардессой. Вспоминаю, как ещё с 4 класса мечтала быть стюардессой либо врачом. Рада, что выбрала всё-таки медицинскую стезю.

Я сама местная, училась в третьей городской школе. После медколледжа в Орше более двух лет работала фельдшером ОСМП в Речице. Но несмотря на то, что мне безумно нравилась моя работа, понимала, что до пенсии не смогу работать в таком бешенном ритме. Задумалась о будущем, карьере, хотелось чего-то особенного.

И так сошлись звёзды. Нашла в районной газете «Хойніцкія навіны» объявление о вакансии фельдшера на погранзаставе в Хойниках. Позвонила, сходила на собеседование, прошла медкомиссию, психологический тест. Физподготовку хорошо сдала. Помню, что 100-метровку пробежала за 16 секунд. В общем, я со всем справилась. И было очень приятно узнать, что я принята на должность фельдшера на заставу. Счастью не было предела. Невероятные эмоции испытала во время Военной присяги, так как понимала, что это клятва на верность Родине.

А КОЛЛЕКТИВ-ТО МУЖСКОЙ

– Конечно, первые пару недель привыкала к новой работе, людям, ведь тут коллектив-то практически мужской, хоть и молодой. Только ещё одна женщина работает, гражданская, трудится у нас поваром. С ней мы можем обсудить девичьи дела, с мужчинами же не на все темы поговоришь. Здесь я единственная девушка в погонах. Но не переживала изначально, что с кем-то не найду общий язык. Мне кажется, я коммуникабельная, дружелюбная. Признаюсь, иногда некоторые солдаты у меня спрашивают совета, мол, ты девушка, тебе виднее. Например, недавно интересовались, какую плойку для волос подарить супруге. Знаете, мне комфортно работать с мужчинами, с ними легко общаться. Они надёжные, всегда помогут в любой ситуации. Испытываю гордость, что здесь служу.

ПРИШЛА СЛУЖИТЬ – ЗНАЧИТ СЛУЖИ

– Считаю, что ко всему можно приспособиться. Я же знала, куда шла. Конечно, служба тут отличается от моей прежней работы, где были постоянные вызовы, напряжение. Тут же от медицины остался маленький кусочек, всё остальное больше посвящено военному делу. У меня здесь и стрельбы, и занятия. Даже сказали, что для новобранца неплохо стреляю. Хотя раньше в руках не держала оружие.

Честно говоря, физически тяжело удержать автомат. Больше 3 кг же весит. Рука естественно устаёт. А что делать. Пришёл служить – ты как все. Я себе снисхождения в том, что я девушка не делаю. Считаю, что все равны. Тренируюсь вместе с сослуживцами на плацу. Они меня научили маршировать. Это было нелегко. Ноги без привычки болели, по несколько часов же маршировала. Но особенно приятно, когда мои успехи отмечают коллеги. «Александровна, вы просто превзошли мои ожидания», – такую похвалу я услышала на одной из тренировок от заместителя начальника погранзаставы.

СЕЙЧАС ОСМОТР

– В служебной деятельности без фельдшера на заставе не обойтись. Даже не понимаю, как они раньше без меня жили (улыбается). А если серьёзно, то у меня есть свой кабинет, там я провожу осмотр. Учу своих товарищей по службе, как правильно накладывать повязки, оказывать первую медицинскую помощь. Но помимо медицинской сферы, выполняю обязанности по Уставу как военнослужащий. Дежурю также. Да, бывают и ночные смены. К слову, ночую я не в одной казарме с мужчинами, у меня есть отдельная комната.

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ПОГРАНИЧНОГО ОЧАГА, А ДОМА СЕМЕЙНЫЙ ДОКТОР

– Наверное, папе с мамой повезло с дочкой, а брату – с сестрой (улыбается). Я дома семейный доктор. Например, мама у меня аллергик, если ей нужны какие-то препараты, я знаю, какие именно. Уколы и капельницы без проблем ставлю. Идут они у меня в поликлинику в редких случаях.

О ЗАПОМИНАЮЩЕМСЯ МОМЕНТЕ, ЛЮБИМОЙ КНИГЕ И ФИЛЬМЕ

– Когда я проходила практику в Орше, мне выпала возможность принять роды. Роженице, помню, было 18 лет, первая беременность. Я, конечно, переживала, всё ли пройдёт гладко. К счастью, малыш родился здоровеньким. И чувство, когда ты на руки принимаешь чью-то жизнь, просто не описать словами. Кстати, когда училась, в нашем колледже проходили соревнования по оказанию медпомощи, были участницы и из других стран. Я одержала победу в индивидуальном зачёте. Этот успех стал для меня значимым достижением.

В детстве на меня произвела впечатление повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце». Сейчас я читаю больше психологические книги. Из фильмов трудно выбрать что-то одно самое-самое. Обожаю смотреть советское кино. «Любовь и голуби» и «Девчата», пожалуй, мои фавориты, вот это фильмы, которые сняты с душой. Уже знаю наизусть каждую фразу, но всё равно с интересом пересматриваю. Музыку слушаю под настроение. Начиная от шансона, заканчивая рок-н-роллом.

НА ОДНОМ БУТЕРБРОДЕ И ДВУХ КОМПЛИМЕНТАХ ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ПРОДЕРЖАТЬСЯ ВЕСЬ ДЕНЬ

– Так сказал кто-то из великих людей. Что касается комплиментов, коллеги пограничники на них щедры. Часто говорят мне «Красивая» или «Улыбайся чаще, тебе очень идёт». Но я почему-то не умею принимать комплименты, стесняюсь. Но если честно, мне больше нравится получать похвалу по рабочим вопросам. Для меня важно, если я что-то хорошо выполнила, а военнослужащие говорят «Молодец», «Умница». Вдвойне приятно, когда комплимент тебе сказали оттого, что я постаралась по делу, а не оттого, что симпатичная.

Какие подарки я люблю? Для меня прежде всего важно внимание. Думаю, как и для каждой девушки. Ценю тёплые моменты, проведённые с моими родными.

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА. КАКОВ ОН?

– У каждого человека должна быть изюминка. Если говорить про мужчину, для меня он должен быть ответственным не только за поступки, но и за слова. Мужественным и честным. Хочется, чтобы мужчина был, как пограничник (улыбается), той самой горой, за которой можно было стать и ничего не бояться. Девушка же должна быть нежной, заботливой, хозяйственной, любить детей.

Считаю главным женским оружием – улыбку и искренность.

МУЖ И ДВОЕ ДЕТЕЙ

– Сейчас моё сердце свободно. Но вот лет через 10, надеюсь, что уже у меня будет любимый муж и двое детей, мальчик и девочка.

ВНЕ СЛУЖБЫ – ПЛАТЬЯ

– Дресс-код на работе мне не позволяет носить ничего, кроме военной формы. Исключение, если у меня выходной. А вообще мне очень нравится надевать платья, я же всё-таки девушка.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *