День единения народов Беларуси и России — знаменательная дата в общей истории и яркий символ братства

Новости страны

4872814Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«День единения народов Беларуси и России — знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства. У Союзного государства есть прочная основа — богатое духовное и культурное наследие, масштабный экономический потенциал сотрудничества, разветвленные межличностные связи, — говорится в поздравлении. — Особенность сегодняшнего праздника в том, что он отмечается накануне судьбоносной даты — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно тогда в жестоких сражениях советский народ отстоял свободу и независимость своей Родины и освободил от фашистского рабства всю Европу».

Александр Лукашенко также сказал: «Совместными усилиями мы бережно храним и передаем потомкам память о великих свершениях поколения победителей. Вместе стараемся противостоять предпринимаемым в последнее время попыткам фальсификации истории и принижения значимости их беспрецедентного подвига. История неоднократно доказывала — только вместе мы способны достойно ответить на любые вызовы и угрозы. Сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше единство имеет особую ценность».

Почти 20 лет прошло с момента подписания первого белорусско-российского интеграционного договора. «Это был иногда сложный, но очень продуктивный и богатый на добрые дела период. Отрадно также, что союзный проект дал толчок другим интеграционным процессам — с начала текущего года заработал Евразийский экономический союз», — отметил Президент Беларуси.

Глава государства считает, что у наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития союзного строительства и, самое главное, видение его перспектив. Он выразил уверенность, что нерушимая дружба, взаимное доверие и понимание всегда будут для белорусов и россиян главными ориентирами на избранном пути.

Президент пожелал всем мирного неба над головой, продуктивного труда, согласия и благополучия, крепкого здоровья, достижения поставленных целей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *