А они всё шьют: побывали на самом женском производстве в районе

Наши проекты

В нынешнем коллективе Хойникского производственного участка «Фабрики художественных изделий» Бобруйского унитарного производственного предприятия насчитывается 24 работника.

Из них 22 – женщины. По такой пропорции этот коллектив с лёгкостью можно назвать чисто женским, ведь оставшиеся двое – приходящие сторожа.

Когда-то двухэтажное здание было целиком занято производством: здесь шили, а ещё изготавливали фирменные для нашего региона декоративные изделия из соломки.

Наталья Лобан

Людмила Томилко

Времена меняются, и теперь на ул. Мира остался только швейный цех.

Под ритмичный шум швейных машинок здесь трудятся не покладая рук мастерицы разных возрастов. Некоторые из них, как, например, Любовь Борисенко, работают по швейной специальности на одном месте с 1980-х годов.

Любовь Михайловна с улыбкой вспоминает, как в Хойниках отшивали спальные комплекты, женские сорочки и даже детские распашонки.

Любовь Борисенко

Екатерина Сираж

Как рассказала начальник участка Елена Мороз, сейчас спрос от заказчиков меняется: с марта по август прошлого года старательно справлялись с изготовлением женских, мужских и детских брюк и шортов. Позже переключились на отшив школьных девичьих сарафанов – их заказывала бобруйская фабрика «Славянка». А теперь корпят хойничаночки над спецодеждой для лесников – большой заказ отправится в Городокский лесхоз.

Всё это время девчата не прекращают усердно работать. Отвлёк их лишь корреспондент районной газеты. Смущаясь, наши дорогие женщины соглашались сфотографироваться. Но спустя буквально минутку снова возвращались к работе.

Татьяна Смолина

Наталья Карпенко

Невольно вспоминается стихотворение Максима Богдановича о слуцких ткачихах. Как те давнишние рукодельницы, наши швеи трудолюбиво и старательно выполняют план за планом.

Кстати, в который раз отмечаю, как разнится атмосфера в чисто мужских и абсолютно женских коллективах. На фабрике в швейном цеху все подоконники заставлены вазонами с различными цветущими растениями. Некоторые к весне уже начали выпускать свои бутончики как подарок мастерицам к Дню женщин.

Надежда Качан

Светлана Дашук

Интересная деталь в цеху привлекает взгляд: небольшие яркие букетики из цветной бумаги. Это милое напоминание о визите школьников пару лет назад. Но цветочки и теперь напоминают о поздравлении от детишек и вызывают улыбку у работниц. Пусть же счастье не покидает этих милых женщин, а улыбки почаще озаряют их лица.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

Интересные факты:

— Самый большой стаж – 40 лет – у швеи Валентины Григорьевны Быковой.

— Самая юная работница – Екатерина Сираж – ей 23 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *