Президент Беларуси дал интервью медиахолдингу «Блумберг»

Тэма тыдня

1В качестве интервьюера главы государства выступил ведущий корреспондент «Блумберг ТВ» из Лондона Райан Филипп Чилкот. Он уже брал интервью у Александра Лукашенко в 2001 году в качестве корреспондента телеканала CNN.

Президент ответил на комплекс вопросов, связанных с процессом урегулирования ситуации в Украине после достижения минских соглашений в «нормандском формате». Александр Лукашенко остановился на роли ведущих мировых игроков в урегулировании украинской ситуации и поддержании военно-политической стабильности в мире в целом.

Во время интервью также были затронуты темы перспектив развития Евразийского экономического союза, валютной интеграции среди его членов.
Глава государства высказал свое видение некоторых аспектов текущей экономической, внутриполитической ситуации, в том числе в контексте предстоящих важных политических событий в жизни страны.
Александр Лукашенко ответил и на несколько вопросов личного характера.

Медиахолдинг основан в 1981 году в США Майклом Блумбергом. Медийные сервисы «Блумберг» включают в себя информагентство «Блумберг Новости», «Блумберг ТВ» (транслируется в 200 странах мира), «Блумберг Радио» (ведет спутниковое вещание по всему миру, а также эфирное вещание в Нью-Йорке), интернет-сайты. Кроме того, медиахолдинг издает журналы «Блумберг Рынки», «Блумберг Businessweek», книги «Блумберг Пресс» для сотрудников инвестиционных компаний.

В Беларуси в связи с последними событиями в мире еще больше ценят стабильность

«Белорусы давно понимают, что государство должно быть стабильным и что главный приоритет, главное — это мир. Все остальное мы купим. Пусть мы будем немножко беднее, чем другие. У нас нет столько ресурсов, чтобы быть такими богатыми. Но мы будем жить в мирной стране, где не будут умирать от осколков и пуль наши дети и старики», — отметил глава государства.

«Мы должны, и я в том числе сейчас, находясь у власти, сделать все, чтобы и без меня, без нынешнего поколения политиков, которое рано или поздно уйдет, Беларусь осталась суверенной и независимой. И мы это сделаем», — заверил Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что в Беларуси в связи с последними событиями в мире, соседних странах начали еще больше понимать, что ценнее стабильности и мира ничего нет.

Ситуация в белорусской экономике непростая, но не критическая

«У нас ситуация непростая, как в России, Казахстане, на постсоветском пространстве, как и во многих странах мира, — сказал глава государства. — На нас серьезно повлияли санкции, которые ввели против России, мы их почувствовали. И вот в Астане это был наш главный вопрос, мы обсуждали тему санкций против России. Девальвация российского рубля, обвал, обвал цен на нефть, естественно, очень усложнили ситуацию в России, и мы обсуждали, как это повлияло на членов Евразийского экономического союза. У нас непростая ситуация в экономике, но не критическая».

Президент также заметил: «Очень плохо, что мы в свое время медленными темпами диверсифицировали как свою экономику, так и экспорт. Ведь у нас открытая экономика. Мы больше половины того, что производим, продаем. И тем самым зависим от внешних рынков. Мы не успели достаточно далеко уйти от рынка России, рынка постсоветского и перейти на другие». По словам Александра Лукашенко, сейчас этот процесс форсируется.

«Это главное, потому что это приток валюты. Приток валюты дает нам возможность удерживать и финансово стабилизацию, и, естественно, курс рубля. Он сейчас стабилизировался на определенной отметке. Мы не вбрасываем золотовалютные резервы для того, чтобы его поддерживать. Установили плавающий курс, и, слава богу, он как-то стабилизировался. Где-то в ручном управлении, где-то, если это нужно, мы пытаемся не допустить обвала, — подчеркнул глава государства. — Мы со стороны государства не делаем шагов для того, чтобы усугубить инфляцию».

«Что касается инфляции, нам неплохо было бы выйти в 12-15% инфляции с таким расчетом, чтобы уже в будущем году эта цифра была однозначной. Мы можем это сделать. Что касается золотовалютных резервов — накапливать их сейчас сложно. Очень важно их не потерять, не уменьшить», — считает Президент.

2Введение единой валюты в ЕАЭС — вопрос не сегодняшнего дня

«Вопрос: как будет функционировать этот валютный союз или как единая валюта будет функционировать? Но этот вопрос в повестке дня последним должен стоять, а не первым», — считает глава белорусского государства.

По его мнению, эту проблему слишком раздули. «Когда мы обсуждали в Астане втроем вопрос создания единой валюты, Путин говорил, что, чтобы более глубоко экономически сотрудничать, мы когда-то встанем перед вопросом единой валюты. Ну, возможно, встанем, так, как евро появилось у Евросоюза, возможно. Но это не вопрос сегодняшнего дня, — сказал Александр Лукашенко. — Было рассуждение Путина: вы не против, если эксперты как-то будут говорить об этом? Хорошо, мы об этом уже давно говорим, пусть эксперты говорят. Но не стоял вопрос введения единой валюты в какой-то период, даже дальний».

«Это последний акт, который может быть в нашем союзе. Столько еще проблем и вызовов Евразийскому экономическому союзу, что еще доживем ли мы до этой единой валюты», — добавил Президент Беларуси.
«Поэтому эта проблема раздувается с подачи российских специалистов: вот, поставлен вопрос — завтра уже будет единая валюта. Так вопрос даже не стоял», — отметил глава белорусского государства.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *