Требования к монтажу электропроводки под натяжным и подвесным потолком!

Службы информируют

Монтаж электропроводки под натяжным или подвесным потолком достаточно серьёзная процедура, так как необходимо учитывать требования и нормы, касающиеся пожаробезопасности и удобства обслуживания электросети.

Чтобы избежать неприятностей, нужно просто следовать некоторым правилам и все станет намного проще.

Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам.

Перед установкой натяжного или подвесного потолка нужно составить план расположения всех приборов и устройств, которые будут подключаться к электросети. Такой план поможет избежать ошибок при укладке проводов и не даст забыть обо всех необходимых местах подключения

Основными потребителями, для которых осуществляется монтаж электропроводки на потолке, являются светильники. Их необходимо подбирать под конкретный тип натяжного полотна. Для поливинилхлоридных (ПВХ) покрытий нужны менее мощные осветительные приборы. Неправильный выбор мощности светильников может привести к расплавлению пленки. Наилучшим вариантом для натяжных потолков всегда будут светодиодные светильники.

Для обеспечения пожаробезопасности под натяжным или подвесным потолком необходимо соблюдать определенные требования по способу прокладки электропроводки.

Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками, внутри пустотных перегородок рассматривают как скрытые и их следует выполнять сменяемыми проводами и кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565:

— в стальных трубах с толщиной стенки трубы не менее 0,5мм – при подвесных и натяжных потолках, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов групп горючести Г2, Г3, Г4 (Г2 – умеренно горючие; Г3 – нормально горючие; Г4 – сильно горючие);

— в ПВХ трубах и коробах – при подвесных и натяжных потолках, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов групп горючести НГ и Г1 (НГ — негорючие, Г1- слабо горючие);

— открыто кабелями и проводами в защитной оболочке, не распространяющими горение с низким дымо- и газовыделением (например кабелем марки ВВГнг(А)LS c cечением токопроводящей жилы 1,5мм² с пониженным дымо- и газовыделением) – при подвесных и натяжных потолках, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов группы горючести НГ и Г1. При этом должна быть обеспечена возможность доступа к светильникам, ответвительным и протяжным коробкам.

В соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ) соединение и ответвление проводов должно выполняться в соединительных коробках, которые должны быть доступны для обслуживания. Следовательно, размещение соединительных коробок под натяжным или подвесным потолком не рекомендуется, т.к. для обслуживания придется демонтировать полотно потолка. Выключатель в системе освещения должен работать на размыкание фазного провода, а не «нулевого». Соединение проводов и кабелей в соединительных коробках следует выполнять при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (болтовых, винтовых и т.д.). Соединение проводов и кабелей «вскрутку» запрещено.

Эти простые правила гарантируют вам надежность работы и безопасность при эксплуатации электропроводок.

В. КАРДАШ, инспектор энергогазинспекции Хойникской районной энергогазинспекции Речицкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *