Социальная защита инвалидов


Государственная политика Республики Беларусь в области социальной защиты инвалидов направлена на обеспечение равенства и полноправного участия инвалидов в жизни общества. Подтверждение тому – вступление  в силу минувшей осенью Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты инвалидов”.

В нём введён понятийный аппарат, включающий такие термины, как “инвалид”  – лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают полному и эффективному участию его в жизни общества наравне с другими гражданами; “социальная поддержка инвалидов” – система мер, обеспечивающих социальные гарантии инвалидам, устанавливаемые законодательством; “специализированное рабочее место” – рабочее место для работы инвалида, условия труда на котором не противоречат индивидуальной программе реабилитации инвалида.

При этом на законодательном уровне впервые определён термин “социальная защита инвалидов” – система гарантированных государством правовых, организационных мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В новой редакции предусмотрена статья, закрепляющая принципы государственной политики в области социальной защиты инвалидов. Предусмотрена также статья, гарантирующая защиту прав, свобод и законных интересов инвалидов.

В законе появился целый раздел “Средства межличностного общения”. Жестовый язык признаётся государством в качестве средства межличностного общения и получает государственную поддержку. Она предусматривает включение изучения жестового языка в учебные планы учреждений образования, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку специалистов органов по труду, занятости и соцзащите, по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов, других госорганизаций. Кстати, жестовый язык уже изучают курсанты Академии МВД. Законом также предусматривается предоставление бесплатных услуг по переводу жестового языка. Государство обеспечивает право инвалидов с нарушением слуха на получение информации через электронные средства массовой информации посредством трансляции телепередач с субтитрами или перевода на жестовый язык.

Инвалиды по зрению первой и второй групп, общественные объединения инвалидов по зрению освобождаются от абонементной платы за радиоточку как наиболее доступное средство получения информации. Кстати, данная норма предусматривалась Правилами оказания услуг электросвязи, а теперь она перенесена в закон. Новым законом предусматривается не только создание, но и сохранение специализированных рабочих мест для инвалидов, в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, и организациях, финансируемых за счёт средств республиканского или местного бюджетов.  Предусмотрена и новая норма, устанавливающая, что отказ инвалида или его законного представителя от индивидуальной программы реабилитации инвалида в целом или от реализации отдельных её частей освобождает соответствующие государственные органы, а также организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реабилитацией инвалидов, от ответственности за её исполнение. Данная норма введена с целью обеспечения  баланса интересов инвалидов и государственных органов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реабилитацией инвалидов, поскольку индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения последними.

Законодательство о социальной защите инвалидов касается многих граждан страны – самих инвалидов и их близких, а также тех, кто сталкивается с ними по долгу службы, кто работает рядом с ними. Уверен, что знание норм Закона поможет улучшить качество жизни инвалидов, обеспечить их социальную интеграцию в общество.


В. АВЕРИН,
член Совета Республики
Национального собрания Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *