РФ проработала с Беларусью вопрос энергоснабжения Чернобыльской АЭС от белорусской энергосистемы

Новости страны

Россия проработала с Беларусью вопрос энергоснабжения Чернобыльской АЭС на постоянной основе от белорусской энергосистемы.

Об этом говорится в совместном заявлении Минэнерго России и Минобороны РФ о безопасности транзита по Украинской газотранспортной системе и ситуации вокруг энергоснабжения Чернобыльской АЭС, сообщает БЕЛТА.

В заявлении приводятся слова заместителя министра обороны РФ Николая Панкова: «Я с великим сожалением должен отметить, что украинские националисты пошли на очередную провокацию, провокацию крайне опасную — они нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую АЭС. Российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания. В настоящее время украинская сторона всячески уклоняется от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ. По нашему мнению, это еще раз подтверждает абсолютно целенаправленный и провокационный характер действий националистов».

В свою очередь заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин подчеркнул: «При этом очень важно отметить, что уже на данный момент с белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы».

Фото ТАСС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *