Как идёт подготовка к полевым работам

Новости страны

Есть пауза, чтобы накопить ресурсы

На значительной территории страны снег растаял еще в феврале, и создалось впечатление, что весна будет ранней. Однако затем пошел такой температурный фон: ночью небольшой минус, днем почти такой же плюс. В Брестской области, самой теплой, некоторые хозяйства начали выборочно сеять многолетние травы и даже зерновые. В Гомельской попробовали, но пока такие работы приостановили. Однако главное сейчас — запастись ресурсами, чтобы при наступлении оптимальных температур быстро развернуть работы в поле. Необходимо накапливать семена, удобрения, топливо, ремонтировать технику. Но сначала о состоянии озимых.

Как сообщил Белгидромет, при повторном отращивании на большинстве наблюдаемых полей у озимых культур нормальная жизнеспособность. В отобранных образцах в основном полное отрастание или изреженность не превысили естественную гибель. Несколько повышенная изреженность пшеницы и тритикале отмечена в единичных пробах в Витебской и Гомельской областях. Некоторые метеостанции в северном регионе и в восточной части страны немного повышенную изреженность зарегистрировали у озимого рапса и сурепицы, в отдельных пробах рапса в Могилевской и Витебской областях погибло 20 процентов растений и более. Многолетние травы во всех пробах полностью отросли.

Накануне сева хозяйства хорошо обеспечены семенами, считает генеральный директор РО «Белсемена» Максим Карпук. В прошлом году принят Закон «О селекции и семеноводстве». Согласно ему субъекты хозяйствования, желающие заниматься производством оригинальных и элитных семян, должны пройти аттестацию. Она вышла на финишную прямую. Из 146 заявителей уже аттестованы 128, не прошли процедуру лишь 10. При этом производить семена зерновых намерены только около 90 организаций. Раньше их число доходило до 500, что снижало общий уровень семеноводства. Поскольку аттестация предполагала высокий уровень организации семеноводства, то можно с уверенностью утверждать, что оно поднимется на более высокую ступень.

Наметился прогресс в накоплении минеральных удобрений. Их в целом по стране запасено 130 процентов к соответствующей дате 2021 года. В том числе азота — 109, фосфора — 101, калия — 160. По регионам: Брестская область — 131, Витебская — 121, Гомельская — 124, Гродненская — 143, Минская — 121, Могилевская — 147. Похвально, что эликсира урожайности больше, чем год назад. Однако тогда его было меньше, чем в 2020-м. Поэтому для полноты картины следует обратиться к другому показателю — проценту к потребности под яровой сев по май включительно. В целом по стране цифра приблизилась к половине. Минеральных удобрений уже 47 процентов от необходимого количества. Азота — 44, фосфора — 20, калия — 60. При этом по регионам ситуация существенно разнится. Всех удобрений в Брестской области — 62 процента, Витебской — 20, Гомельской — 36, Гродненской — 69, Минской — 57, Могилевской — 30.

Для проведения полевых работ требуется 35,3 тысячи механизаторов. Не хватает 3,3 тысячи. Они придут на помощь с промышленных предприятий, из сферы профтехобразования, учебных центров, из числа практикантов вузов.

На складах агросервисных организаций и технических центров заводов-изготовителей есть необходимые запчасти для завершения ремонта и минимизации простоев машин. На базе сервера Минсельхозпрода действует информационно-поисковая система «Техсервис», к которой подключены республиканская, областные и районные организации агросервиса, а также промышленные предприятия. Она позволяет упростить поиск необходимых деталей. В постановлении Совета Министров от 30 декабря 2021 года № 778 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году» поставлена задача обеспечить к 25 марта готовность 95 процентов техники к проведению весенних полевых работ. Наша газета на прошлой неделе сообщала о том, что в некоторых районах до этого показателя еще далеко. Есть ли там перемены к лучшему?

Неделю назад в Сенненском районе были исправны только чуть больше половины почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Лебедев сообщил: закуплены запчасти, и процесс подготовки в этом сегменте активизирован. Правда, возникли трудности с оплатой сложного ремонта энергонасыщенных тракторов. Есть надежда, что средства на эти цели выделит областной бюджет.

В начале месяца в Славгородском районе были исправны менее четверти почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Такое состояние дел начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Хатетовский объяснил сложностями с поставкой запчастей для импортных машин. В последние дни некоторые из них удалось закупить, часть изготовили сами. В результате готовность агрегатов приблизилась к половине. Остальные, заверил руководитель райсельхозпрода, также будут на линейке готовности в ближайшие дни. 

Источник: sb.by

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *