Самые активные в подготовке к 70-летию Великой Победы – учреждения образования

Да Дня Вялікай Перамогі Образование

DSC_0217В масштабной подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками принимают самое активное участие учреждения образования района. Педагоги, ученики стараются. Фантазия при оформлении внешнего убранства зданий и прилегающей территории работает на «ура». Правда, газетные страницы не могут передать яркость того, что получилось. Но в этом, может быть, и интрига. Побывайте там – посмотрите.

Например, во дворике дошкольного центра развития ребёнка г. Хойники установили архитектурную форму в виде алой тематической надписи, окружённой искусственными веточками цветущих яблонь. По словам заведующей В.С. Лещенок, изготовили новую форму всем коллективом. А позднее вокруг надписи на клумбе появятся весенние первоцветы.

Рядом с входом в Стреличевскую школу красуется увеличенная копия легендарного ордена «Победа» . И здесь можно говорить о коллективном творчестве. Саму форму изготовил из фанеры рабочий по комплексному обслуживанию зданий С.А. Лапатин, на уроке труда школьники собрали модель ордена, а разрисовала её педагог трудового обучения В.В. Бондаренко.

12Проезжая по трассе Калинковичи-Брагин, невозможно не обратить внимание на яркие оконные надписи «Віншуем са святам!», «70 год Перамогі» Слабожанской школы, также из белой бумаги выполнены символы мира, весны – голуби и цветы.
В отделе образования, спорта и туризма райисполкома заверили: это только первый этап подготовки к 9 Мая. Впереди – тематическое обустройство клумб и газонов.

DSC_0215Подготовка к празднованию в учреждениях образования не ограничивается только внешним убранством. Постоянно проводятся мероприятия патриотической направленности. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Глини-щанской средней школы Т.С. Чекан, на весенних каникулах для учащихся был организован «Звёздный поход» по импровизированным станциям: патриотический час «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны»; посещение выставки «Они сражались за Родину» в школьной библиотеке; благоустройство памятника Марии Борисовой, памятника солдатам, погибшим за Родину.

Вместе с тем, учащиеся всех школ, гимназии постоянно посещают ветеранов на дому.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора и Наталии ЧЕКАН.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *