Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий провёл в Гомеле совещание по вопросам организации питания учащихся

Новости страны

Она прошла в актовом зале районной администрации с участием руководства горисполкома. Речь шла об организации горячего питания обучающихся учреждений дошкольного, общего среднего образования.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Администрации Советского района Светлана Аминова отметила, что более 20 тысяч учащихся охвачены горячим питанием в 57 учреждениях образования, среди которых 36 школ. За последние годы заменено 270 единиц оборудования столовых, осуществляется ремонт холодильного и технологического. В течение восьми лет ведется ремонт пищеблоков, налажен контроль состояния овощехранилищ. В этом сезоне заготовлено 115 тонн картофеля, 46 тонн овощей.

На совещании отмечалось, что наибольшее количество нареканий, выявленных в ходе мониторингов и проверок, не требуют финансовых затрат, а зависят в большей степени от дисциплины людей.

Детально о работе комбината школьного питания информировала его директор Ольга Порташ. 23 учреждения общего и среднего образования или 30% от всех, кого в городе обслуживает комбинат, — на территории Советского района. Охват горячим питанием составляет 100%. Как отметила руководитель, главная задача, на которую нацелены обеспечение учащихся качественным, разнообразным и безопасным питанием.

На встрече обсуждены очень важные вопросы гибкого реагирования на изменения нормативной базы, так как меняются вкусовые пристрастия детей. Учитывая, что Гомель — областной центр, где еще остается бесплатное питание за счет чернобыльских средств, важно оперативно ходатайствовать перед Советом Министров, органами саннадзора страны о внесении изменений в нормативную документацию. Не секрет: требуется корректировка нормативных сборников, технологических карт, которые давно не менялись. Обстановка требует, чтобы блюда в школьных столовых были другими, адаптированными к современным условиям. К слову, в 8 школах Советского района работает система «меню по выбору».

Как отметил, подводя итог общению, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий, сложно провести грань между тем, что хочет дитя, и что желают его родители, но «важнее всего здоровье ребенка».

Встреча с заместителем Главы Администрации Президента Республики Игорем Луцким прошла и в областном институте развития образования. На ней перед руководством коллектива и специалистами выступил также председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин. Участники получили аргументированные ответы на все волнующие вопросы, в том числе, и о ситуации у наших соседей на Украине. Отмечалось: сохранение мира, белорусской государственности, социальных гарантий было и остается приоритетной заботой руководства нашей страны.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *