Конституция нашего будущего

Референдум-2022

Александр Лукашенко подписал Решение республиканского референдума

82,86% проголосовавших на референдуме поддержали Президента и его курс на построение сильной и процветающей Беларуси.

4 марта Глава государства утвердил волю народа. Далее мы начинаем новые страницы летописи страны и нации. Это очень ответственный период, о чём говорил Александр Лукашенко на торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума.

Церемонию транслировали в прямом эфире, а Дворец Независимости вместил свыше тысячи приглашённых. Это высшие должностные лица, правительство, депутаты, местная вертикаль, делегации от регионов, представители экспертного сообщества и общественные активисты.

Александр Лукашенко отметил, что новая редакция Основного Закона – это Конституция будущего. Принятые поправки символично вступят в силу 15 марта – в День Конституции. Президент уверен: белорусы создали и приняли уникальный правовой документ. В нём сочетаются традиции, инновации, народовластие и единство управления.

Страховкой на случай, если эти ценности окажутся под ударом современных вызовов, станет Всебелорусское народное собрание – уже в конституционном статусе. Это особенно актуально с учётом того, что масштаб геополитической опасности и сегодня зашкаливает. Ведь её эпицентр находится у наших границ – подчеркнул Глава государства.

При этом как раз принятие новой Конституции Президент назвал важным фактором стабилизации обстановки внутри Беларуси. Однако с принятием Основного Закона работы у органов власти и парламентариев меньше не станет. Наоборот, заметил Александр Лукашенко. За два года нужно привести все законодательные и подзаконные акты в соответствие с новой Конституцией. Предстоит заново выстроить всю иерархию и органично вплести в неё решения Всебелорусского народного собрания.

По материалам республиканской прессы.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *