Дело не пыльное: что помогло библиотекарям стать лучшими в области

Главное Культура

Подведены итоги XXVII областного конкурса «Библиотека, необходимая обществу» на творческую индивидуальность каждой библиотеки в работе с читателями.

Хойникская центральная районная библиотека заняла первое место среди городских библиотек в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением».

Мы давно привыкли к стереотипу: библиотека – это тихое место, заставленное книгами. Ну что среди пыльных полок, забитых книгами, делать школьнику, если под рукой смартфон и интернет? Оказывается, всё, что душе угодно. Для этого наши библиотекари реализуют огромное количество развивающих и развлекательных проектов для всех возрастных групп.

Лучше слов говорят цифры: за 2021 год новыми читателями стали 910 детей и подростков, им за этот период выдали 13000 книг и периодики, количество посещений перевалило за 9000.

Всё благодаря активной работе самих библиотекарей. Чтобы соответствовать ожиданиям юных читателей, работницы стараются создать яркую и живую атмосферу. А их главная цель – продвижение книги и чтения, приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям.

Среди посетителей: учащиеся третьей городской школы, гимназии, профессионального лицея и воспитанники трёх детских дошкольных учреждений. Да-да, сюда захаживают даже детсадовцы. Да и сами библиотечные работники приходят в гости к малышам, чтобы почитать им вслух интересную книгу по возрасту.

Для привлечения читателей в библиотеку коллектив на разных этапах искал и находил свои формы и методы работы. Одна из таких – проектная деятельность. В библиотеке реализуются 4 проекта и 4 программы для детей и молодёжи.

Благодаря проекту «PRO-движение детского чтения «Я читаю! А ты?» за два года в библиотеку было привлечено около 1080 читателей. А ведь есть ещё программа развития детского чтения «Мама, малыш + библиотека. Растим читателей вместе»; субботний проект студии для детей «Техническое моделирование»; творческий проект «БиблиоПродлёнка. Читаем и творим!»; программа летнего чтения «Летнее приклюЧтение»; проект по патриотическому воспитанию «Будем, помнить, знать, гордиться»; программа по формированию здорового образа жизни «К здоровью с книгой»; программа по популяризации белорусского языка, литературы и культуры «Адкрый для сябе беларускую кнігу» и проект «Сказки детской песочницы».

Работники достигли того, что многие читатели приходят в библиотеку не только чтобы получить необходимую информацию, но и провести с пользой свободное время, полистать журналы, посетить мероприятия.

Кстати, в библиотеке открыт доступ к Интернету через Wi-Fi, что также привлекает детей и молодёжь.

Всеми своими творческими находками и новостями работницы оперативно и активно делятся в социальных сетях. Там же библиотекари проводят розыгрыши, конкурсы, публикуют фотографии.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *