Не птица, но летает: запускайте беспилотники по правилам

Службы информируют

С каждым годом разнообразных летающих моделей в небе становится всё больше.

Однако продавцы беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей далеко не всегда сообщают точные сведения, как и где можно законно и безопасно летать.

И тем не менее пользователю авиамодели по законодательству нашей страны предъявляется ряд требований. Например, использовать её на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

Нельзя применять её в пределах зон, запрещённых для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами или организациями, в интересах которых установлены такие зоны. Кроме этого, необходимо нанести маркировку с указанием фамилии, имени, отчества, а также адреса места жительства физического лица, ИП или наименования юридического лица и его местонахождения. Маркировка наносится на видимой части авиамодели (массой более 0,5 кг) или на её скрытых частях, к которым возможен доступ без использования инструментов. Маркировка должна быть разборчивая и стойкая к атмосферным осадкам. Вся эта информация содержится в Правилах использования авиамоделей в Республике Беларусь, утверждённых постановлением Совета Министров № 636.

В отличие от авиамоделей правила пользования беспилотниками – суднами, предназначенными для полёта без экипажа – запрещают их полёты над населёнными пунктами, исключая лишь сельские. Но и в этом случае владелец такого судна обязан подать заявку на использование воздушного пространства Беларуси в центр Единой системы организации воздушного движения. Для этого следует заранее заключить договор на обслуживание РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» (http://www.ban.by/ru). Обязательное условие во время аэрофотосъёмки – наличие у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооружённых Сил. Разрешение можно получить бесплатно и в короткие сроки после заявки. Достаточно подать заявление по электронной почте на адрес afs@mod.mil.by. При этом файл должен иметь разрешение «pdf».

Нарушение правил использования воздушного пространства и использования авиамоделей может повлечь административную ответственность в виде предупреждения или штрафа до 20 базовых величин, а для юридического лица – в виде предупреждения или штрафа до 50 базовых величин. Совершённое повторно в течение года правонарушение обойдётся в большие суммы: для физического лица штраф составит от 10 до 50 базовых величин, для юридического – от 20 до 100 базовых величин.

К тому же, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 215 сотрудники воинских формирований и органов внутренних дел и смежных структур могут применять спецсредства, чтобы пресечь полёты беспилотников (авиамоделей), если они нарушают законодательство.

А. СУДОМ, прокурор района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *