5 вопросов 5 руководителям по военно-патриотическому воспитанию

Главное Наши проекты

Новая должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию введена в школах Беларуси с 1 сентября прошлого года.

Это люди, которые не просто проводят уроки допризывной подготовки у юношей, но и организуют патриотическое воспитание молодёжи в виде конкурсов, экскурсий, акций, спортивных соревнований. Хойникские военруки (как мы их называем) уже успели провести со своими подопечными не один десяток мероприятий. Причём, у каждого из них за плечами армейский опыт и активная гражданская позиция.

1. Одним из требований к руководителю по военно-патриотическому воспитанию была служба в армии. Где Вы служили?

2. Кем Вы работали до этой должности?

3. К чему дети на мероприятиях проявляют наибольший интерес?

4. Патриотизм начинается с…

5. Чем военрук занимается вне школы?

Василий Вергейчик (СШ № 3)

1. Проходил службу в России, в Свердловской области, посёлок Елань в танковой дивизии. Даже получил нагрудный знак «Отличник Советской Армии».

2. Особо ничего в профессии не поменял, ведь суть работы практически не изменилась. По-прежнему тружусь учителем физической культуры и здоровья.

3. Ребята любят ходить в походы. Также их «зацепила» патриотическая игра «Зарничка», в которой они проходили эстафету, «минное поле», перевязывали «раненого», стреляли из пневматической винтовки. 11-классники с удовольствием поучаствовали в военно-исторической реконструкции в деревне Ужинец Калинковичского района.

4. С себя, бережного отношения к истории, традициям нашего народа.

5. Играю в хоккей и футбол. Состою в командах ветеранов. В хоккее становились чемпионами области. Порой ездим с друзьями на товарищеские матчи по футболу в Речицу, Лоев, Светлогорск.

Александр Жевняк (гимназия г. Хойники)

1. Армейский опыт получил в войсках Военно-воздушных сил в Украине (г. Броды).

2. Начальником Хойникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, председателем организационной структуры ДОСААФ.

3. Работа по воспитанию патриотизма разнопланова. Одно скажу, некоторые из моих подопечных однозначно в будущем выберут службу в МВД, МЧС. Ведь они так увлечены на мероприятиях военной темой, техникой, рассказами о героях Беларуси. Юношам очень нравится стрелять из винтовки и проходить строевую подготовку.

4. С любви к своей земле и семье, желания быть полезным стране, в которой живёшь.

5. Моё хобби – это рыбалка, самый большой улов – трёхкилограммовый лещ. Летом больше на огороде время провожу.

Максим Пиляк (Стреличевская СШ)

1. В 56-ой зенитной ракетной бригаде в Слуцке. Ездил на совместные учения с Российской Федерацией. Кстати, в армии участвовал в художественной самодеятельности, исполнял песни. Признаюсь, что тогда у меня был хороший голос.

2. У меня нет педагогического образования, но это не мешает мне находить общий язык с детьми. К слову, по специальности я литейщик. До этой должности и теперь продолжаю заниматься грузоперевозками.

3. Считаю, что только имея личный опыт, насыщенные армейские воспоминания, преподаватель может зажечь искорку в ребятах. Я и пытаюсь. На моих мероприятиях учащиеся особенно интересуются воинскими званиями. Также с удовольствием участвуют в заданиях, которые я провожу в формате игр.

4. С любви к своим родителям, родному городу или деревне.

5. Провожу свободное время с очаровательными дочками Кирой и Ксенией. Люблю поиграть в настольный теннис.

Виктор Тупица (СШ № 1)

1. В танковых войсках в Чехословакии, в Черновцах (Украина) учебку проходил. Даже стал командиром отделения боевой машины пехоты.

2. Работал в силовой структуре, начинал с начальника караула РОЧС. Перед тем, как прийти сюда, трудился инженером в лесхозе.

3. Занимаемся наведением порядка на братских могилах, памятниках и воинских захоронениях. Экскурсии молодёжи также по душе. В музей битвы за Днепр в Лоев ездили, в дворцово-парковый ансамбль в Гомеле, лицей МЧС посещали. В конце месяца планируем поездку в Красный Берег.

4. В первую очередь с себя, дисциплины, ответственности к окружающим.

5. Езжу на рыбалку в агрогородок Глинище. И читаю любимую нашу районку, республиканские СМИ.

Олег Лобан (Козелужская СШ)

1. На афганской границе в Республике Таджикистан (Краснознамённый среднеазиатский пограничный округ, 14 застава), а затем после распада СССР полгода служил в Брестском погранотряде в Беловежской пуще.

2. Большую часть жизни (29 лет) посвятил службе в РОВД, дослужился до майора милиции. Последнее место работы – производственный участок г. Хойники филиала «Автобусный парк № 6».

3. Мы с ними часто смотрим военные фильмы, из недавних – «28 панфиловцев». Школьники из Козелужской школы активны в республиканских конкурсах патриотической направленности. Учу играть парней на гитаре, у некоторых неплохие задатки. Иногда в совместном чате в «Вайбере» устраиваю игры ребятам. Например, с помощью фото, которые они присылают в мессенджер, выбираю лучший рисунок, блюдо. Затем поощряю победителей.

4. С воспитания, доброты, трепетного отношения к родному краю.

5. Кулинарю. Готовлю рульку, шашлыки, драники, балую супругу вкусными блюдами. Дома выращиваю экзотические комнатные растения.

Подготовила Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *