Белорусские парламентарии поддержали граждан Украины в здравнице Гомельского района

Новости страны

Депутаты Палаты представителей приехали в здравницу Гомельского района, чтобы поддержать и оказать гуманитарную помощь гражданам из Украины, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Парламентарии встретились с семьями, которым пришлось покинуть дом, передали им материальную помощь. Для детей — сладкие подарки. Также на счет Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста перечислены собранные парламентариями Br10 тыс.

«Депутаты и сотрудники Палаты представителей Национального собрания Беларуси не могли остаться в стороне от тех проблемных вопросов и условий, в которых оказались жители братской Украины. Сочли своим долгом приложить максимум усилий, дабы морально их поддержать в беде. Также постарались оказать материальную помощь организации, которая координирует и оказывает посильную помощь в части размещения, питания, создания условия пребывания нашего братского народа», — рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Васильков.

По словам парламентария, один из важнейших вопросов, требующих оперативного решения, — оказание психологической помощи. «Большинство людей, с которыми сегодня пообщался, перенесли большой стресс. Им нужна психологическая поддержка. И наше здравоохранение, и образование Гомельской области располагает достаточным количеством специалистов, чтобы оказать такую помощь и поддержку. Они помогут обеспечить нормальное психологическое состояние детей и взрослых, пребывающих в санатории. Также важна для прибывших к нам граждан тема трудоустройства. Есть граждане, которые не планируют задерживаться. В их планах — продолжить путь в Российскую Федерацию, Польшу, дальнее зарубежье», — сказал он.

Парламентарии лично пообщались с людьми. Чаще всего от них слышали благодарность за возможность успокоиться, прийти в себя. Детей осмотрели педиатры, взрослые также не остались без внимания медработников. Все обеспечены горячим питанием. «Люди нам искренне благодарны. Они понимают, что народ Беларуси всегда был отзывчивым к чужой беде. Он осознает, что такое слезы, боль. И люди с теплотой отзываются о том, как областная власть организовала их пребывание, как работает Белорусский Красный Крест», — резюмировал Николай Васильков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *