Минобороны: батальонные тактические группы помогают пограничникам в охране южных границ

Новости страны

Батальонные тактические группы помогают пограничникам в охране южных границ.

Такая информация размещена в Telegram-канале Минобороны Беларуси со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Виктора Гулевича, сообщает БЕЛТА.

«В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной главнокомандующим Вооруженными Силами, пять батальонных тактических групп совместно с органами пограничной службы осуществляют прикрытие южных границ нашего государства с целью недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», — отметил Виктор Гулевич.

По его словам, эти подразделения выполняют задачи разведки, патрулирования, охраны объектов и обороны на дорожных направлениях.

В ближайшее время планируется осуществить их замену также пятью батальонными тактическими группами. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, будут возвращены в пункты постоянной дислокации и приступят к плановой повседневной деятельности.

Для доморощенных «военных экспертов» и диванных аналитиков Виктор Гулевич подчеркнул, что перемещение войск никаким образом не связано с подготовкой, а тем более с участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины. Об этом он заявил при общении с военными СМИ.

«Родных и близких военнослужащих могу заверить как начальник Генерального штаба, что наши Вооруженные Силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории», — сказал он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *