Фиаско юных папарацци: за фото военной техники – уголовное дело

Важное

Новость об ответственности, которую понесли подростки из Гомельской области за содействие экстремистской деятельности, облетела все информационные порталы.

Напомню, сначала один несовершеннолетний поддался влиянию телеграм-канала, который в нашей стране признан экстремистским, и прислал на указанный канал фото военной техники. За содействие экстремистской деятельности в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 361-4 Уголовного кодекса Беларуси. Максимальное наказание по данной статье – до 7 лет лишения свободы.

Известен и ещё одни похожий факт. Трое учащихся из Гомельщины узнали о месте дислокации военной техники и решили в 03.00 утра на неё посмотреть. Объясняли банальным любопытством. Но оно вышло ребятам боком: «заработали» административные протоколы по ч. 2 ст. 10.3 КоАП Беларуси родители горе-папарацци – за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Ведь подросткам нет 16 лет, и они с 23.00 до 06.00 должны находиться на улице только в сопровождении взрослых. А ещё лучше – спать дома.

Статья об ответственности за содействие экстремистской деятельности появилась в Уголовном кодексе в прошлом году в связи с различными политическими и международными событиями. Частыми её нарушителями становятся легкомысленные тинэйджеры, которые с пагубным энтузиазмом комментируют посты в социальных сетях, часто сопровождая свои мнения нецензурной бранью. Эти комментарии содержат оскорбления, а их смысл и вовсе провоцирует к разжиганию национальной розни. Не будем исключать и риск заданий экстремистской направленности от руководителей деструктивных чатов. Например, сфотографировать военную технику.

Гражданам должно быть предельно понятно: выполнение таких призывов – в первую очередь, предательство национальных интересов. И к тому же – прямой риск административного или уголовного наказания.

Для того, чтобы предупредить подобные случаи в нашем районе, с учащимися школ и профессионального лицея проводятся профилактические беседы. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних объясняют ребятам, что за, казалось бы, «прикольную» шалость могут последовать совсем не шуточные проблемы, демонстрируют тематические видеоролики.

Родителям также необходимо сохранять бдительность: общаться с детьми, постоянно интересоваться, что они читают в сети. В нынешних реалиях не стоит безоглядно относиться к своим высказываниям в интернете: правоохранители с лёгкостью вычисляют там таких «авторов».

Н. ЯКУНИН, первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *