Не снимать руку с «пульса», чтобы не допустить бед с детьми

Службы информируют

На очередном заседании КДН райисполкома рассматривали меру наказания детям, которые позволили себе преступить закон – взять чужое, будь то портативная музыкальная колонка или наличные деньги.

Первой призвали к ответу 15-летнюю хойничанку. Школьница гостила у своих друзей, старшему из которых за 60 лет, и вынесла из их квартиры беспроводной девайс. Пропажу хозяева заметили в тот же вечер, вызвали милицию. Нарушительница свою вину признала и вещь вернула. Но на заседании комиссии всё же оказалась. В школе ученицу характеризуют положительно, хоть учёба девочке даётся нелегко. Но вот её поведение за школьными стенами оставляет больше вопросов. В частности, куда смотрят родители, если их дочь не находится дома после 20.00, а сидит в гостях с сомнительной компанией? На это мама учащейся лишь пожимала плечами.

Теперь девятиклассницу встречает после школы вся семья.

Ещё одним печальным примером родительской бесконтрольности стали ребята одной из сельских школ района. Мальчики воспользовались случаем и украли из сумки работницы сельского Дома культуры деньги. Сумма немаленькая – 50 рублей, потерпевшая сразу сообщила об инциденте. И в этом случае правонарушителей быстро установили. Ими оказались двое учеников – 4 и 8 классов. Паренёк постарше и стал инициатором кражи.

Печально было наблюдать за матерями этих ребят: женщины вынуждены объяснять, почему не научили детей простой истине о том, что брать чужое непозволительно. Ещё целый год эти ребята будут на контроле в инспекции по делам несовершеннолетних.

Вынося на обсуждение с членами комиссии решение по обоим вопросам, её председатель Сергей Кушнер констатировал неутешительный факт: безделье школьников и отсутствие контроля со стороны семьи до добра не доводят. А родителям юных правонарушителей настоятельно порекомендовали тщательно следить, как проводит свой досуг ребёнок, в каких компаниях и в какое время. Иначе при повторных правонарушениях их ждёт нешуточный штраф.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *