Как помочь людям на грани: психиатр о профилактике суицидов

Службы информируют

С начала 2022 года в Хойникском районе совершено два завершённых суицида.

Исходя из межведомственного разбора данных случаев установлено, что эти суициды можно было предотвратить, ведь погибшие ранее высказывали мысли и намерения уйти из жизни. Однако близкие их слова не воспринимали всерьёз и не обращались за специализированной наркологической, психиатрической и психотерапевтической помощью.

Напоминаю, что любое высказывание или заявление человека об уходе из жизни – это потенциальное самоубийство.

Ищите признаки возможной опасности: суицидальные угрозы, предшествующие попытки самоубийства, наличие признаков депрессии, значительные изменения поведения, злоупотребление спиртными напитками. Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Оставайтесь с ним как можно дольше, установите заботливые взаимоотношения, постарайтесь понять его чувства, будьте внимательным слушателем. Объясните ему, как важно своевременно обратиться за психотерапевтической помощью к специалисту.

Если вы услышали прямые суицидальные высказывания от человека, незамедлительно вызывайте экстренные службы по телефону 102 или 103.

За психотерапевтической, психиатрической, наркологической помощью, в том числе анонимной, можно обратиться в районную поликлинику каб. №№ 317, 415, 7 либо по тел.: 8 (02346) 4-94-29, 4-04-48.

Также в любое время суток вы можете обратиться за экстренной психологической помощью по круглосуточным бесплатным телефонам доверия: 8 (0232) 31-51-61 (г. Гомель), республиканская «Детская телефонная линия» 8 (801) 100-16-11.

А. ШЕЛЮТО, врач-психиатр-нарколог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *